Главное
Общество, 27 августа, 16:15

В Хабаровске открылся форум «Армия-2020»

Посмотреть вооружённые силы во всей красе хабаровчане смогут ещё два дня

В Хабаровске открылся форум «Армия-2020»
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

В Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Бикине в четверг, 27 августа, стартовал масштабный военизированный форум «Армия-2020». Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», в первый день работы на Большом аэродроме краевой столицы его посетили тысячи хабаровчан с детьми.

- Каждый год наши труженики оборонных предприятий Хабаровского края пополняют министерство обороны новой боевой техникой. Некоторые образцы можно увидеть тут, изучить их, - отметил, открывая форум «Армия-2020» врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв. - Я благодарен организаторам этого форума за патриотическое воспитание молодёжи. Такие форумы, как «Армия-2020» в первую очередь делаются именно для подрастающего поколения, чтобы с «молодых ногтей» наши дети видели мощь нашей страны, уважали её, гордились ею и хотели бы её защищать.

Михаил Дегтярёв вместе со спикером краевого парламента Ириной Зикуновой прошлись практически по всем 12 демонстрационным площадкам на лётном поле военного аэродрома. К врио губернатора то и дело подходили желающие сфотографироваться с ним на фоне образцов боевой техники. Михаил Дегтярёв охотно отзывался на эти просьбы, одновременно отвечая на злободневные вопросы хабаровчан.
- Вот, у нас уже есть фотография нашей семьи с Фургалом, теперь и с Дегтярёвым будет, - отметила запечатлевшая свою дочь на камеру мобильного телефона посетительница форума.
Как ранее сообщало агентство, на площадках форума размещено 115 единиц военной техники. Здесь можно увидеть бомбардировщик Су-34, истребители Су-35С и Су-30СМ, транспортные Ту-134, Ан-12 и Ан-26, вертолеты Ми-8, Ми-26, Ка-52, технику войск ПВО, в частности – пусковой установкой ЗРС С-400, зенитно-ракетные комплексы «Стрела-10», «Оса» и новейшую радиолокационную станцию «Каста-2». Любой желающий может не только посмотреть снаружи, но побывать внутри армейской техники. Оказаться в кабине пилотов, башне танка, пострелять из оружия. 


Также военные приготовили насыщенную демонстрационную программу. Гремят взрывы, в небе барражируют вертолёты. Самолёт Бе-200 МЧС показал сброс 12 тонн воды, потушив условный пожар. Бойцы спецподразделений Росгвардии, Восточного военного округа продемонстрировали элементы боевой подготовки, освобождали заложников, ликвидировали условных террористов. Военные водолазы показали подводное разминирование. В общем, посмотреть тут есть на что.

Чтобы зрители на проголодались, работает полевая кухня - на форуме «Армия-2020» можно отведать традиционную солдатскую кашу и армейский хлеб.

Выступлениями зрителей радуют оркестры ВВО и дальневосточного управления Росгвардии. 

Изюминкой же форума «Армия-2020» стал «танковый вальс» и «мазурка на БМП-2». Последнюю, как подчеркнули организаторы, исполнили впервые именно в Хабаровске.

Работать форум «Армия-2020» будет ещё два дня, вход свободный через КПП №1 аэродрома «Центральный» (около памятника самолёту на Восточном шоссе). При себе необходимо иметь защитную маску. С расписанием можно ознакомиться здесь.

Напомним, в этом году впервые в крае форум «Армия-2020» пройдёт также на площадках Комсомольска-на-Амуре и Бикина.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме