Главное
Политика, 04 декабря, 15:30

Михаил Дегтярёв вручил докторам района имени Лазо награды за борьбу с COVID

Государственные ордена и другие знаки отличия получили сотрудники ковидного госпиталя

Михаил Дегтярёв вручил докторам района имени Лазо награды за борьбу с COVID
Фото: А.Янышев

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв сегодня во время поездки в район имени Лазо вручил работникам инфекционного отделения местной ЦРБ государственные, ведомственные и краевые награды за вклад в борьбу с распространением COVID-19. Глава региона поблагодарил медиков за их самоотверженный труд, отметил преданность профессии и оценил любовь к людям, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Труд врачей-инфекционистов Екатерины Бражниковой, Весты Ковалевой, Назиры Табалдиевой, заведующей инфекционным отделением Елены Васильевой, заместителя главврача ЦРБ Сергея Давыденко был отмечен Орденом Пирогова. Медалью Луки Крымского награждены медицинские сестры Зоя Романенко и Ольга Сорокина. Также Михаил Дегтярёв вручил врачам грамоты от имени Президента Российской Федерации. 
- Я с самого начала в «красной зоне» работаю, с первого дня, да и выбора особого не было — я врач-инфекционист, - говорит Елена Васильева. - Страшно было, вирус новый, мы с ним незнакомы, страшно за семью, домочадцев, что могу принести болезнь домой, а в доме ребёнок. Пережили, справились, сейчас адаптировались как-то. Первая волна была легче, а сейчас люди тяжелее болеют. Не думаю, что вирус стал агрессивнее, это зависит от иммунитета, люди молодые болеют и в возрасте, но сейчас больше больных в тяжёлой форме. Страшно, когда ты всё возможное делаешь, но понимаешь, что помочь именно этому человеку уже ничем нельзя.
Памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе» получили предприниматели из района имени Лазо Наталья Карнаухова и Ольга Менчинкова. Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» награжден зам главврача по медицинской части Евгений Асаченко, благодарностью Министра здравоохранения РФ – врач-инфекционист Евгений Максименко.
- Трудно было, когда у нас открывался госпиталь для лечения больных с COVID-19, мы не знали этой работы, этой инфекции, в процессе возникали сложности, которые приходилось решать, - сказал зам главного врача ЦРБ в Переяславке Евгений Асаченко. - Сейчас схема отработана, все знают свои обязанности и мы, как администрация, тоже ориентируемся во всех аспектах и можем оперативно предупредить или решить.
Благодарственные письма врио губернатора также вручил главному врачу Лазовской ЦРБ Илье Аронии, врачу-хирургу Сергею Бражникову, фельдшеру скорой медицинской помощи Елене Барабохиной, медицинской сестре Елене Великодной.

Уточним, что ЦРБ района им. Лазо получила 44 млн рублей федеральной субсидии на медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты. С апреля этого года госпиталь принял более тысячи семисот пациентов с новой коронавирусной инфекцией и пневмонией из Бикинского и Вяземского районов, Чегдомына и даже Хабаровска.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме