Главное
Наш край, 01 июня, 18:00

Хабаровскому губернатору новую школу обещают к концу года

Параллельно с этой стройкой в Найхине починят разбитые тяжёлой техникой дороги

Хабаровскому губернатору новую школу обещают к концу года
Фото: пресс-служба правительства и губернатора Хабаровского края

Новая школа в национальном селе Найхин Нанайского района будет достроена к новому году. Такое обещание дал подрядчик губернатору Сергею Фургалу во время посещения стройки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

- Объект этот очень крупный для района и очень ожидаемый для всех, кто здесь живёт. Сейчас задача - не просто завершить в срок строительство самого здания, но и оснастить школу всем необходимым. Это должно быть самое современное учебное заведение с высокоскоростным доступом в интернет и новейшим учебным оборудованием, - подчеркнул Сергей Фургал.

Напомним, крупное село Найхин давно испытывает проблемы со зданием школы, которое требует капитального ремонта. По сути, это деревянный барак с удобствами на улице, построенный ещё в середине прошлого века. Пару лет назад начали было стройку новой школы, но из-за проблем с проектно-сметной документацией (ПСД) работы прекратились, а саму ПСД отправили на доработку.

Год назад Сергей Фургал во время поездки по Нанайскому районе поручил краевому Минстрою взять строительство школы в Найхине под особый контроль. Новый подрядчик ООО «Капторстрой» зашёл на объект в апреле этого года. Сейчас готовится свайный фундамент двухэтажного кирпичного здания. Одновременно идут работы по сооружению нового школьного стадиона. В школа обойдётся почти в 600 млн рублей.

Как ранее уже сообщало агентство, интенсивной стройки образовательного учреждения не выдержали дороги Найхина. Тяжёлая техника разбила подъезд к селу со стороны федеральной трассы, а также часть улиц. Поселковые трассы строители приводят в порядок сами. Для решения вопроса с подъездной дорогой потребовалось вмешательство Сергея Фургала.

- Сегодня в ходе поездки в Найхин губернатор дал ещё одно поручение - капитально отремонтировать подъездную дорогу к селу. Она находится в краевой собственности. Сейчас из-за того, что по этой дороге постоянно ездит крупногабаритная техника подрядчиков, асфальтовое покрытие практически полностью разрушено. Глава региона договорился, что строители проведут грейдерование, для того чтобы обеспечить нормальный проезд. Краевому Минтрансу поручено оценить объём повреждений, а затем провести конкурс по выбору подрядчика, который отремонтирует дорогу до села, -говорится в сообщении пресс-службы.
Видео: instagram.com/s.furgal
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме