Главное
Наш край, 26 января, 16:30

Хабаровский тигр-буян затаился с появлением отловщиков

Хищник уже несколько дней не появляется на улицах посёлка

Хабаровский тигр-буян затаился с появлением отловщиков

Тигр, который с начала года держал в страхе жителей двух посёлков в Нанайском районе, перестал беспокоить людей после приезда группы охотоведов со специальными ловушками. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало, что разрешение на отлов потенциально опасного хищника от федерального Росприроднадзора региональное Минприроды получило в середине уходящей недели. Специалисты отправились в село Нижняя Манома, где зверь ходил по дворам местных жителей, таскал собак.

- Уже третий день прошёл, как мы расставили ловушки. Но тигр всё это время в селе не появлялся. Может ушёл в тайгу, а может просто затаился. Мы будем дежурить здесь столько времени, сколько понадобится для понимания, остаётся ли опасность для людей, - рассказал корреспонденту агентства руководитель группы охотоведов, начальник отдела сохранения объектов животного мира МПР Хабаровского края Юрий Колпак.

Если хищник всё-таки вновь приблизится к посёлку и попадётся в ловушку, специалисты оценят его состояние. В случае заболевания его отправят в центр реабилитации диких животных. Если хищник окажется здоров, его отвезут в безлюдную местность и выпустят в тайге.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме