Главное
Происшествия, 14 января, 17:00

Визит тигра держит в страхе деревню в Хабаровском крае

Жители опасаются, что зверь, уже съевший собаку, может вернуться

Визит тигра держит в страхе деревню в Хабаровском крае
На новогодних праздниках к жительнице села Иннокентьевка Нанайского района во двор зашёл тигр, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам хозяйки дома Светланы Пастуховой, в ночь на 5 января собаки во дворе её дома подняли сильный лай. 
- В это время мы находились дома семьёй из трёх человек, - говорит Светлана. - У нас две собаки, одна большая находится на цепи, вторая маленькая была без привязи, она-то и бросилась с лаем на тигра, когда тот подошел близко к забору.
По словам, Светланы у собаки не было шансов. Тигр утащил её в лес. Потом неподалеку нашли шкуру и голову, оставшиеся от храброй дворняжки.

Местные жители до сих пор напуганы случившимся. Как говорят старожилы, существует большая вероятность того, что хозяин тайги, питающий необъяснимую склонность к собакам, может вернуться.
- Как говорят опытные охотники, судя по следам, тигру около 5 лет, - делится Пастухова. - При этом один охотник сообщил, что видел тигриные следы неподалеку ещё в ноябре, но вспомнил об этом только после случившегося.
Опасения старожилов подтверждает тот факт, спустя несколько дней, днем 8 января очевидцы видели зверя на той же улице, но уже ближе к центру деревни. 

Как утверждает Светлана, часто по ночам деревня оглашается воем и лаем собак. По этой причине ситуацию «держат на контроле» в Комитете охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края.
- Наш сотрудник ежедневно объезжает территорию на снегоходе, - сообщил зам начальника отдела сохранения объектов животного мира комитета Олег Егорушкин. - Если он по каким-то причинам не может этого делать, мы привлекаем местного опытного охотника.
По словам Егорушкина, следов, указывающих на то, что зверь находится рядом с поселением людей, не обнаружено.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме