Главное
Наш край, 22 января, 16:30

Тигры держат в страхе сотни жителей Хабаровского края

Хищники бродят по улицам двух посёлков и охотятся на собак

Тигры держат в страхе сотни жителей Хабаровского края

Взрослый тигр держит в страхе жителей двух поселений в Нанайском и имени Лазо районах. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в администрации села Нижняя Манома, хищник регулярно бродит по улицам, охотится на дворовых собак.

- Он практически поселился на участке Тамары Фисенко, нашей односельчанки. Люди жалуются, плачут. Они боятся даже в туалет выйти, - рассказал глава Нижней Маномы Владимир Дмитрук. – Накануне тигр задавил собачку у соседки. Половину съел, а за второй половиной приходил этой ночью. Сейчас с наступлением темноты никто из домов не выходит. Собак запирают. Я сам боюсь, хоть и живу в центре посёлка. Но тигр оставил следы прямо под моей калиткой и около гаража.

В Нижнюю Маному направлена группа охотоведов из Хабаровска. Они проведут подготовительную работу на тот случай, если в Москве всё-таки примут решение об отлове конфликтного зверя.

- Мы на месте появления тигра в Нижней Маноме будем ждать указаний из федерального Минприроды. Что они решат, то и будем делать. Скажут ловить, будем ловить. Скажут отгонять его, будем отгонять, - отметил начальник отдела сохранения объектов животного мира МПР Хабаровского края Юрий Колпак.

Возможно, тигр, который охотится на собак в Нижней Маноме, ранее промышлял таким же способом в селе Иннокентьевка Нанайского района. 

Появление другого хищника зафиксировали в районе имени Лазо. Иностранный рабочий с одного из предприятий Ситы снял на видео, как взрослый зверь, не боясь шума машины, гуляет про пролеску на окраине посёлка.

   


Тигриные следы жители Ситы встречают на поселковых улицах едва ли не каждое утро. Пока жалоб на то, что у кого-то хищник утащил собаку не было. Тем не менее, информацию о появлении сразу нескольких тигров уже передали в региональное Минприроды.

- О том, что у нас по посёлку бродят тигры, я узнала, когда мама одного из моих учеников отказалась отпускать ребёнка в школу. Фотографии следов начали распространяться в родительском чате, - рассказала корреспонденту агентства учитель биологии средней школы Ситы Елена Подлесная. - Дети рассказали мне, где они видели множество тигриных следов. Я отправилась туда с фотоаппаратом, замерила отпечатки лап «по науке». Переслала фотографии и замеры известному охотоведу Александру Баталову. Он проанализировал их и пришёл к выводу, что вокруг Ситы бродит тигр-самец, самка и детёныш.

ИА «Хабаровский край сегодня» писало, что ровно год назад тигр уже держал в страхе жителей Ситы. Тогда охотоведы отогнали его шумом от снегоходов. Сейчас жителям посёлка рекомендовано запирать на ночь дворовых собак, чтобы они не стали добычей таёжных хищников, и не выходить поодиночке на улицу с наступлением темноты.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме