Главное
Происшествия, 23 января, 18:35

Хабаровские охотоведы пытаются взять тигра из Ситы на испуг

Потенциально опасного для людей хищника от посёлка отгоняют снегоходами

Хабаровские охотоведы пытаются взять тигра из Ситы на испуг

Решение об отлове потенциально опасного для людей тигра, который взял «в осаду» жителей посёлка Сита в районе имени Лазо, пока не принято. Зверя решено отогнать от населённого пункта при помощи шума снегоходов. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил руководитель отдела сохранения животного мира комитета охотничьего хозяйства регионального Минприроды Юрий Колпак.

«Сейчас в окрестностях села Сита работает группа охотоведов, - добавил Юрий Колпак. – По следам пока трудно определить, подошла ли к домам людей тигрица или молодой тигр. Изымать животное из природы пока не будем. Специалисты пытаются отогнать зверя в глубь тайги, преследуют его на снегоходах».

Как сообщил корреспонденту агентства глава Ситинского сельского поселения Евгений Лупин, утром 23 января жители окраинной улицы Чапаева опять видели свежие тигриные следы рядом со своими домами. Однако собак минувшей ночью хищник воровать не стал.

«Нам объяснили, что по Сите бродит молодой тигр. Возраст его – около пяти лет. Он – не людоед, - добавил Евгений Лупин. – Всем жителям настоятельно рекомендовано убрать собак из дворов, буквально спрятать их на время. Это нужно, чтобы тигр не чувствовал лёгкую добычу, и он сам уйдёт. Однако люди всё равно в страхе. Многие родители после появления вблизи села тигра отказались водить детей в школу и детский сад».

ИА «Хабаровский край сегодня» в декабре прошлого года писало, что при помощи снегоходов тигра пытались отвадить от визитов в сёла Князе-Волконское и Благодатное в пригороде краевой столицы. Однако хищник через некоторое время вернулся и продолжил охоту на собак. Сейчас зверь перестал заходить в эти населённые пункты. Возможно, речь идёт о тигрице под условной кличкой «Невеста без места», которая пыталась поселиться на Хехцире, но была изгнана местной хозяйкой – тигрицей Кармой. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме