Главное
Общество, 23 января, 11:30

Под Хабаровском на ПМЖ остались две тигрицы

Тигриное нашествие на Хехцире закончилось

Под Хабаровском на ПМЖ остались две тигрицы
Под Хабаровском на территории Большехехцирского заповедника и близлежащего заказника «Хехцирский» остались постоянно обитать две тигрицы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Напомним, в конце 2017 года на этой территории было отмечено нашествие тигров. Помимо постоянно проживающих на этих территориях двух тигриц, было зафиксировано появление двух крупных самцов и одной самки.

Госинспекторы были озадачены появлением такого количества хищников, но все разрешилось само собой.
Самцы тигров, побродив немного по заповеднику и заказнику, добровольно удалились. Новая тигрица, пришедшая в заказник, по-видимому захотела остаться, но была изгнана «хозяйкой».

Оставшись без охотничьего участка оголодавшая тигрица, начала отлавливать бродячих собак вокруг сел Благодатное, Князе-Волконское и Лесное, а войдя в азарт - снимать их даже с цепей, чем напугала жителей окрестных селений.

Специалисты оперативной группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными Министерства природных ресурсов края совместно с инспекцией заповедника неоднократно загоняли зверя на территорию заказника «Хехцирский».

Но она успешно изгонялась оттуда хозяйкой, которая получила кличку «Карма», вынуждая пришелицу вновь промышлять разбоем в окрестностях сел.

Сейчас тигрица, известная под кличкой «Невеста без места» с периодичностью раз в две недели отмечается в заказнике в районе Лесное-Благодатное, без попыток закрепиться на территории.

Госинспекторы продолжают наблюдения за перемещениями тигров, а также обменивается информацией со специалистами из Министерства природных ресурсов края.

Таким образом, на сегодня в заповеднике «Большехехцирский» постоянно обитает одна тигрица (размер пятки восемь сантиметров) и одна - в заказнике «Хехцирский» (размер пятки десять сантиметров). И это, скорее всего, предел: больше хищников территория прокормить не сможет.

Напомним, как ранее сообщало агентство, на днях тигр (или тигрица) стал таскать собак в селе Сита района имени Лазо.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме