Главное
Наш край, 24 января, 11:30

В Хабаровском крае ловят буйного охотника на собак

Под Нижней Маномой охотоведы расставляют ловушки на тигра

В Хабаровском крае ловят буйного охотника на собак

Москва дала добро на отлов потенциально опасного для людей тигра, который с начала года тревожит жителей Нанайского района. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало, что хищник сперва повадился охотиться на собак в Иннокентьевке. Затем перебрался к селу Нижняя Манома. Там он бродил по улицам, заходил во дворы, утащил съел цепного пса, которого ел в два приёма.

- Наша группа охотоведов постоянно находится в Нижней Маноме со вторника. Ждали решения Росприроднадзора из Москвы о том, что делать с потенциально опасным тигром. Пришло официальное разрешение на его отлов. Сегодня расставляем ловушки. Как только зверь попадётся, ветеринары проведут осмотр. Если тигр окажется здоров, мы его отвезём подальше от населённых пунктов и выпустим. Если выявятся какие-то заболевания, из-за которых зверь вместо охоты на копытных начал добывать себе пищу в сёлах, то придётся тигра доставить в реабилитационный центр для диких животных, - отметил начальник отдела сохранения объектов животного мира МПР Хабаровского края Юрий Колпак.

Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» глава администрации Нижней Маномы, этой ночью тигр, который до этого наведывался в село регулярно, впервые не стал беспокоить жителей.

- Зато вчера он прямо буйствовал! Среди бела дня пришёл на Почтовую,3. Прямо во двор к пенсионерке зашёл. Следы такие огромные! Шапкой не прикрыть! А там рядом были ещё следы поменьше. Может быть у нас вовсе не один, а два тигра. Понять пока не можем, - рассказал глава Нижней Маномы Владимир Дмитрук.

В селе Сита района им. Лазо, где людей перепугали предположительно три тигра (самец, самка и детёныш), один из которых попал на видео, хищники также перестали беспокоить людей.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме