Главное
Наш край, 26 января, 15:00

Второй мультиплекс пришёл в районы Хабаровского края

Старые телевизоры будут работать только до июня

Второй мультиплекс пришёл в районы Хабаровского края

В Хабаровском крае полностью запущены объекты цифрового телевещания. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию пресс-службы регионального правительства. Как уже писало агентство, наш регион первым в России начал переход на цифру ещё в 2009 году. Тогда был запущен первый передатчик в посёлке Корфовский. К 2018 году в крае установили и запустили 93 установки по ретрансляции цифрового ТВ-сигнала. Это значит, что качественная картинка и целый ряд дополнительных функций стали доступны 98 % жителей региона.

- Цифровое телевещание сейчас осуществляется двумя пакетами по 10 каналов в каждом. Их называют мультиплексами. До нового года два мультиплекса в цифровом качестве могли принимать в нашем крае только жители крупных городов. Сейчас второй мультиплекс запущен в районах Хабаровского края, где установлены цифровые передатчики, - объяснил корреспонденту издания заместитель начальника цеха телерадиовещания Дальневосточного центра РТРС Юрий Крутень.

В первый мультиплекс входят «Первый Канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург-5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр». Ко второму пакету, который стал теперь доступен большинству жителей Хабаровского края, относятся «РЕН ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница!», «Звезда», «Мир», «ТНТ» и «Муз-ТВ».

ЭксклюзивНаш край
Аналоговый сигнал решено отключить только следующим летом
12 декабря 2018, 09:00 0

Устаревшее аналоговое вещание, которое в большинстве населённых пунктов края позволяет принимать лишь 2-3 программы в плохом качестве, прекратится 3 июня этого года. Это значит, что старые телевизоры, выпущенные до 2013 года, если их не оборудовать специальной приставкой, станут мебелью. За неделю до этого на экранах телезрителей появится информационный экран о переходе на цифровое телевидение, после чего передатчик будет выключен.

Определить, готов ли его телевизор к приёму цифры, легко может любой зритель. Если аппарат ловит центральные каналы только с пометкой «а» в углу экрана, значит техника рассчитана исключительно на аналоговое вещание, которое скоро отключат. Если программы дублируются (с буквой «а» и без неё), то такой телевизор будет работать и после отключения аналога.

Купить приставку для приёма цифрового сигнала можно в магазинах бытовой техники. Список торговых точек доступен на сайте краевого правительства. Судя по нему, пока этих приборов нет в наличии в Охотском, Ульчском и Хабаровском муниципальном районах.

Как уже писало ИА «Хабаровский край сегодня», цифровым вещанием не было охвачено 157 населённых пунктов, временных посёлков, метеостанций и так далее. Список доступен на сайте регионального Минсвязи. Чтобы после прекращения аналогового вещания телевизоры там не превратились в мебель, региональные власти договорились с операторами спутникового ТВ о бесплатном пакете основных телеканалов и льготных ценах на оборудование. Также в регионе активно продолжается внедрение кабельного и интерактивного ТВ. Их операторы также включают в свои пакеты общедоступные центральные каналы в цифровом качестве и местную «Губернию».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме