Главное
Наш край, 12 декабря, 09:00

Старым телевизорам в Хабаровском крае дали ещё полгода жизни

Аналоговый сигнал решено отключить только следующим летом

Старым телевизорам в Хабаровском крае дали ещё полгода жизни

Устаревшее морально и технически аналоговое телевещание в Хабаровском крае будет отключено 3 июня 2019 года. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном Минсвязи. Ранее планировалось, что старые телевизоры, которые не способны принимать современный цифровой сигнал, гарантирующий высококачественную картинку и ряд дополнительных сервисов, погаснут сразу с начала Нового года. Затем срок сдвинули на середину января, а затем федеральное министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций решило сделать окончательный переход на цифру поэтапным с февраля по июнь 2019 года.

- Хабаровский край вошёл в последний третий этап. Отключение аналогового вещания федеральных телеканалов у нас произойдёт только 3 июня 2019 года, - рассказал заместитель министра информационных технологий и связи – начальник управления развития инфраструктуры связи региона Дмитрий Стремилов. – Но этот перенос сроков отключения не должен расхолаживать людей. Людям нужно купить новые телевизоры, если их старые телеприёмники не поддерживают цифровой сигнал, или приставки соответствующие приобрести.

Определить, готов ли его телевизор к приёму цифры, легко может любой зритель. Если аппарат ловит центральные каналы только с пометкой «а» в углу экрана, значит техника рассчитана исключительно на аналоговое вещание, которое скоро отключат. Если программы дублируются (с буквой «а» и без неё), то такой телевизор будет работать и после отключения аналога.


ЭксклюзивНаш край
Как подготовиться к окончательному переходу на «цифру» объяснили специалисты
27 июля 2018, 10:30 0


Как добавили в краевом Минсвязи, 157 населённых пунктов региона (2 % населения Хабаровского края) не были включены в федеральный проект по цифровизации телевещания. Чтобы после прекращения аналогового вещания телевизоры там не превратились в мебель, региональные власти договорились с операторами спутникового ТВ о бесплатном пакете основных телеканалов и льготных ценах на оборудование.

- Соглашения заключены с двумя спутниковыми операторами – «Орион-Экспресс» (он известен, как «Телекарта») и НТВ ПЛЮС. Двадцать каналов, которые входят в два цифровых мультиплекса, будут предоставляться абонентам спутникового ТВ бесплатно. Кроме того, нам удалось договориться, что региональный канал «Губерния» также будет транслироваться спутниковыми операторами бесплатно. Если кто-то захочет подключить пакет из 200 или 120 телеканалов, то это уже на усмотрение телезрителя по расценкам поставщика услуг. Но за обязательный пакет 20+1 платить ничего не придётся, - объяснил Дмитрий Стремилов. – В таких населённых пунктах, где с июня следующего года прекратится подача телесигнала, собрано более 900 заявок на подключение к спутнику. Уже более 200 комплектов направлены в посёлки. Начались первые установки. К новому годы планируется установить около 500 спутниковых антенн.

По оценкам глав отдалённых поселений, которые останутся в следующем году без телесигнала, примерно 50 % местных жителей ранее уже самостоятельно обзавелись спутниковыми тарелками. Однако теперь их установка новым абонентам обойдётся намного дешевле – от 4 – 4,5 тыс рублей вместо прежних 7,5 тысяч. Также в регионе активно продолжается внедрение кабельного и интерактивного ТВ. Их операторы также включают в свои пакеты общедоступные центральные каналы в цифровом качестве и местную «Губернию».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме