Главное
Наш край, 29 августа, 14:30

Лицензий в Хабаровском крае хватит на всех – лишь бы рыба пришла

В Комсомольске выстраиваются очереди за лицензиями на осеннюю кету

Лицензий в Хабаровском крае хватит на всех – лишь бы рыба пришла

В Комсомольске-на-Амуре люди занимают очереди с семи часов утра для того, чтобы купить лицензию на вылов осенней кеты. Всего на Комсомольский район любителям в этом году выделено 150 тонн рыбы, это примерно полторы тысячи лицензий, - сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- У нас началась очень напряженная пора, ждем осеннюю кету, - рассказывает и.о. начальника Комсомольского районного отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов Хабаровского края Иван Березин. - Вчера пришлось работать с восьми утра до семи вечера чтобы принять всех, кто пришел за квитанциями на оплату лицензий. Рыбачить в районе будут на четырёх участках: Чёрный Мыс, Нижнетамбовское, Хумминский и Чапаевский участки, на район выделено 150 тонн кеты, это примерно полторы тысячи лицензий

В этом году рыбаков Комсомольского района ожидают небольшие изменения в правилах лова красной рыбы. Во-первых, теперь на одну лицензию можно поймать не 30 как в прошлом году, а только 20 хвостов. Лицензия будет стоить три тысячи рублей, вместо прошлогодних трех тысяч шестисот рублей, длина сети тоже уменьшилась – раньше она варьировалась от 120 до 75 метров в зависимости от участков лова, теперь для всех – не больше 30 метров. Перед тем, как выйти на участок, необходимо будет зарегистрировать свою лицензию на контрольном пункте, без этого лов будет считаться браконьерским.


- В этом году рыбу надо будет ловить с перерывом, для кеты установлены так называемые «проходные дни», то есть ловим четыре дня, потом три дня пропускаем, потом опять ловим, - подчеркивает Иван Березин. – Это сделано для того чтобы лосось прошел ниже по течению. Кстати, часть путевок будет передана инспекторам - их можно будет купить прямо на участках. Людям волноваться не стоит – лицензий хватит на всех, хватило бы самой рыбы.

Напомним, что в этом году в Хабаровском крае ученые прогнозировали небывалый ход горбуши, однако рыба в Амур не пришла

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме