Главное
Экономика, 27 августа, 14:30

Лов осенней кеты начался в Хабаровском крае

Первые дни не принесли промысловикам ожидаемых уловов

Лов осенней кеты начался в Хабаровском крае
Промысел осенней кеты в Амуре стартовал в Хабаровском крае 26 августа. Как рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» председатель регионального комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Кирилл Фирсов, первые сутки разрешённой добычи этого вида лососёвых особых успехов не принесли.
- В Николаевском районе все предприятия готовы к большому ходу кеты, но пока тихо, рыба не идёт в ожидаемых объёмах, - говорит Кирилл Фирсов. – Улетаю в Николаевск-на-Амуре, посмотрю на месте, что там происходит. И мы, и рыбаки, надеемся, что зов природы окажется сильнее и осенняя кета, у которой больше привязки к месту рождения, чем у горбуши, пойдёт на нерест.
Напомним, на начало прошлой недели хабаровские рыбопромышленники добыли 18,5 тыс тонн лососёвых из прогнозируемых учёными 83,2 тыс тонн. Стада горбуши из рек бассейна Амура вместо возвращения на нерест в родные реки ушли на Камчатку, где промысловики ещё до окончания разрешённого лова близки к рекорду.

По данным Росрыболовства, только за одну неделю в Камчатском крае выловлено 76,7 тыс тонн лососёвых – практически столько же, сколько в Хабаровском крае рассчитывали добыть за всю путину с июня по октябрь 2018 года. Всего на Дальнем Востоке выловлено 467 тыс тонн красной рыбы, что больше уровня прошлого года на 190 тыс тонн.

Как ранее сообщало агенство, ожидается, что из-за рекордных уловов на Камчатке цены на красную рыбу упадут по всей стране.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме