Главное
Здоровье, 22 марта, 12:30

В Хабаровске открыли центр детской хирургии

Он включает в себя краевые больницы им. Пиотровича и Владимирцева, а также Перинатальный центр

В Хабаровске открыли центр детской хирургии
Фото: Минздрав Хабаровского края

В Хабаровске создан межрегиональный центр детской хирургии. Распоряжение об этом подписано краевым Минздравом. Об этом в своём Телеграм-канале рассказал зампред регионального правительства по социальным вопросам Евгений Никонов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Он уточнил, что межрегиональный центр детской хирургии начал работать на базе ДКБ им. Пиотровича, а также включил в себя ККБ им. Владимирцева и Перинатальный центр.

- Хабаровские хирурги регулярно принимают на лечение пациентов со всего Дальнего Востока, однако благодаря созданию межрегионального центра появятся новые возможности для развития детской хирургии, уже на этапе создания началось обновление оборудования, - отметил Евгений Никонов. - Работу по созданию центра курировал главный внештатный детский хирург Минздрава России, доктор медицинских наук профессор Дмитрий Морозов.
Напомним, в мае прошлого года Дмитрий Морозов приезжал в Хабаровске. Здесь он оценил возможности медицинских учреждений, принимающих маленьких пациентов, и анонсировал новую для России концепцию создания межрегиональных центров детской хирургии.

Пилотный для России проект обсуждают на большой конференции медиков в ДВГМУ
13 мая 2022, 11:54 0

- Я увидел коллег, которые работают на очень высоком уровне. По многим направлениям это вполне московский уровень, - дал тогда оценку детской краевой больнице им. Пиотровича и Перинатальному центру в интервью нашему корреспонденту главный внештатный детский хирург Минздрава России Дмитрий Морозов. - Мы подготовили концепцию создания межрегиональных центров детской хирургии. В качестве пилотного проекта выбран Дальний Восток. Речь идёт не об одном центре, а о нескольких в разных регионах ДФО. Каждый будет сконцентрирован на лечении той или иной детской патологии. Одни будут лечить в детской краевой больнице им. Пиотровича, другие в Приморье, в Якутском национальном центре медицины.
Зачастую родители детей с редкими заболеваниями зачастую вынуждены дожидаться федеральных квот, чтобы отправиться на лечение в Москву или Санкт-Петербург. А время порой бывает критично. Создание межрегиональных центров детской хирургии на местах решит эту проблему. Кроме того, это позволит растить в регионах новые медицинские школы, готовить своих кандидатов и докторов медицинских наук. Уже сейчас хабаровские медики активно помогают маленьким пациентам не только из нашего региона, но из других территорий ДФО и даже центра страны.
- Детская хирургическая служба в больнице им. Пиотровича принимает детей не только из регионов ДФО. Несколько пациентов в минувшем году поступили по направлениям ведущих специалистов Москвы, всего в 2022 –м прооперировано 250 детей из других регионов, а в этом уже 52, - добавил заместитель председателя краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме