Главное
Здоровье, 20 марта, 16:30

В Хабаровске готовят специалистов для борьбы с боевыми стрессами

ДВГМУ одним из первых в стране открыл особые курсы для психиатров и психологов

В Хабаровске готовят специалистов для борьбы с боевыми стрессами
Фото: unsplash.com

В Хабаровске Дальневосточный государственный медицинский университет с понедельника, 20 марта, одним из первых в стране открыл программу обучения для практикующих психиатров и психологов по теме «Посттравматические (боевые) стрессовые расстройства». Лучшие преподаватели кафедр психиатрии, наркологии и медицинской психологии, а также психологии за 72 академических часа научат своих коллег лучшим методикам специализированной помощи участникам СВО и членам их семей. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали в ДВГМУ.

- Мы подготовим специалистов, которые будут заниматься с ветеранами боевых действий, их родными, с теми, кто вернулся, с семьями, которые потеряли близких, с детьми, потерявшими отца, с жёнами, потерявшими мужей, с матерями, потерявшими сыновей. Ведь люди сталкиваются с тяжелейшей ситуацией, это волнение, переживания. Это бессонные ночи, истощение, депрессивное состояние. Как с такими пациентами работать, какие слова использовать, какие эффективные методики задействовать, какие препараты рекомендовать, научат наши преподаватели, - объяснил ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий.

ЭксклюзивЗдоровье
В ближайшее время курсы пройдут 54 специалиста
07 октября 2022, 17:30 0

Рекомендации открыть такие программы подготовки специалистов в регионах дал федеральный Минздрав. Краевое министерство здравоохранения совместно с Дальневосточным медуниверситетом оперативно запустило такие занятия. Курс рассчитан примерно на две недели. Уже набрана первая группа из 30 специалистов.

Особое внимание уделено подготовке школьных психологов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме