Главное
Здоровье, 14 февраля, 09:38

Хабаровский ДВГАФК поможет реабилитировать ветеранов СВО

На базе академии физкультуры для них создадут центр спортивной реабилитации

Хабаровский ДВГАФК поможет реабилитировать ветеранов СВО
Фото: архив ДВГАФК

Центр спортивной реабилитации для возвращающихся из зоны СВО наших бойцов создадут на базе расположенной в Хабаровске Дальневосточной государственной академии физической культуры. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью рассказал ректор этого вуза Сергей Галицын.

- В этом году мы ждём окончания строительства уникального для нашего региона Дальневосточного учебно-спортивного центра в районе новостроек по улице Подгаева в краевой столице. В его составе начнёт работу специализированный медико-восстановительный комплекс. Под него уже закуплено самое современное оборудование. У нас в вузе есть отдельная кафедра адаптивной физической культуры, - сообщил Сергей Галицын. – Мы подумали, у нас есть специалисты, методики, будут дополнительные площади и оборудование. Но ведь это всё сможет послужить на благо нашим ребятам, которые после победы будут возвращаться из зоны СВО. Им в первую очередь понадобится такая спортивная реабилитация. Эта идея уже нашла поддержку в федеральных Минспорта и Минвостокразвития.
Также ректор ДВГАФК отметил, что уже сейчас специалисты по спортивной реабилитации в качестве волонтёров работают с проходящими лечение в окружном госпитале бойцами из зоны СВО. Они проводят занятия по лечебной физкультуре, помогают составить индивидуальные графики реабилитации, проводят консультации, помогают ребятам быстрее восстановиться.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме