Главное
Здоровье, 18 января, 13:00

В Хабаровском крае вдвое увеличилось число заболевших гриппом и ОРВИ

В регионе эпидемический порог превышен на 71,6%

В Хабаровском крае вдвое увеличилось число заболевших гриппом и ОРВИ
Фото: pixabay.com
В Хабаровском крае на минувшей неделе, в сравнении с периодом январских каникул, более чем в два раза увеличилось число заболевших гриппом и ОРВИ. В регионе эпидемический порог превышен на 71,6%, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы можем сравнить статистику прошлой и позапрошлой недель. Со 2 по 8 января, в праздничные дни, когда многие люди ограничили контакты семейным кругом, проводили время дома, в медицинские учреждения края с симптомами ОРВИ и гриппа обратились порядка 4 тыс человек, - говорит пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Анастасия Судакова. - На минувшей неделе зарегистрирован рост числа обращений за медицинской помощью практически во всех районах края. С 9 по 15 января, к поможи специалистов лечебных учреждений прибегли более 9 тысяч жителей региона. Таким образом, число обратившихся выросло более, чем в два раза!
Эпидемическую ситуацию по ОРВИ можно назвать сложной. Эпидемический порог превышен в большинстве районов края. Известно, что среди населения циркулируют респираторные вирусы: грипп А, SARS CoV-2, риновирусы, РС-вирусы, парагрипп и другие. Почти половина случаев в структуре циркулирующих вирусов приходится на грипп. Чаще всего встречается штамм - А/H1N1/, называемый свиным.

На сегодняшний день из-за роста заболеваемости, учащиеся трех классов двух общеобразовательных школ края были вынуждены прервать обучение. В связи с напряженной эпидемиологической обстановкой Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю рекомендует жителям региона не забывать о мерах профилактики: надевать одноразовые маски в общественных местах, дистанцироваться, чаще мыть руки и пользоваться антисептиками.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме