Главное
Здоровье, 21 ноября, 16:30

В Хабаровском крае стали реже умирать

Положительной динамике способствуют программы «Здравоохранение» и «Демография»

В Хабаровском крае стали реже умирать
Фото: khabkrai.ru
В Хабаровском крае подвели промежуточные итоги реализации региональных программ нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Доклады представителей профильных министерств на оперативном штабе заслушал губернатор Михаил Дегтярев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По линии «Здравоохранение» в настоящее время в работе находятся восемь региональных проектов, на финансирование которых в 2022 году выделено свыше 3,5 млрд рублей, из них более 3,17 млрд – это средства федерального бюджета. Губернатор подчеркнул: современная система здравоохранения имеет важнейшее значение для сбережения народа нашей страны.
- Именно поэтому национальный проект «Здравоохранение» - один из финансовоемких. На 2022 год заявлено более 3,5 млрд рублей, почти половина предусмотрена на модернизацию первичного звена. То есть на такие учреждения, куда люди приходят чаще всего. Тут и строительство, реконструкция, капремонт медицинских объектов, и закупка современного оборудования, транспорта, - резюмировал Михаил Дегтярев.
Забота о людях и умение слышать их потребности – один из главных принципов работы Михаила Дегтярева. Не случайно, что именно поэтому значительная часть расходов в бюджете приходится на сферу здравоохранения, часть трат на это нужное направление удается покрывать федеральными деньгами, для этого Хабаровский край активно участвует в национальных проектах.

Тем не менее, к концу года жители региона должны жить в среднем на полгода дольше
16 сентября 2022, 14:48 0


Одним из целевых показателей нацпроекта является снижение смертности. По словам министра здравоохранения Юрия Бойченко, с помощью комплекса эффективных мер в этом году Хабаровский край поднялся с 82 места, на котором он находился в 2019 году, на 48.
- Коллеги, касается всех. Взятый курс будем продолжать – и по финансам, и по усилиям для того, чтобы снижать смертность по всем показателям! – заявил губернатор.
Параллельно ведется работа на увеличение темпов рождаемости. На это ориентирован в том числе национальный проект «Демография», в рамках которого реализуется региональная программа «Финансовая поддержка семей при рождении детей». О ее промежуточных итогах рассказал министр соцзащиты края Александр Дорофеев. Так, на финансирование проекта в 2022 году заложено более 5,3 млрд рублей: за последние три года объем вырос почти вдвое. Только за январь-октябрь на адресные выплаты семьям направлено почти 4,4 млрд рублей.

Выплаты производились семьям с детьми из социальных категорий
10 ноября 2022, 17:30 0

- Поддержка семей с детьми – приоритет в работе органов власти. Повторю слова нашего президента Владимира Владимировича Путина, что «главная задача государственной поддержки – свести к минимуму угрозу бедности для российских семей: и тех, где только рождается ребенок, и для тех, которые уже воспитывают детей». Сегодня в нашем крае насчитывается 20 795 многодетных семей, в них воспитывается почти 70 тысяч детей. Хорошие цифры, - отметил Михаил Дегтярев.
Качественные итоги реализации программы уже видны: за десять месяцев текущего года третьих и последующих детей родилось на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе, благодаря процедуре ЭКО, которая в нашем регионе осуществляется с помощью финансовой господдержки. Только в текущем году проведено 990 процедур ЭКО, а в 2021-м благодаря такой процедуре на свет появилось почти 300 малышей.

Отметим, нацпроект «Демография» не ограничивается поддержкой семей и деторождения. Одной из первоочередных задач – развитие активного долголетия, повышение качества жизни людей пожилого возраста. Так,  в Хабаровске строят комплекс домов социального обслуживания на 150 мест. Объект планируется сдать в 2026 году. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме