Главное
Здоровье, 16 сентября, 14:48

В Хабаровском крае смертность рекордно упала, но снова пошла в рост

Тем не менее, к концу года жители региона должны жить в среднем на полгода дольше

В Хабаровском крае смертность рекордно упала, но снова пошла в рост
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Продолжительность жизни после пандемии коронавируса в Хабаровском крае должна повыситься после существенного сокращения в 2020-2021 годах минимум на полгода по итогам 2022-го. Такую задачу социальному блоку регионального правительства озвучил курирующий эти вопросы зампред Евгений Никонов на состоявшемся на этой неделе заседании оперативного штаба по эпидситуации. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», предпосылки для этого есть. В этом году в регионе уже отмечалось рекордное сокращение показателей смертности.

- Хабаровский край, как и вся страна, в течение последних 5 месяцев находился на допандемийном уровне смертности. В июле показатель смертности у нас был такой, которого не было на протяжении примерно 10 лет, - отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов. – Но если посмотреть всю статистику, начиная с января по сентябрь, то прирост смертности всё-таки происходил. Это объясняется январско-февральской волной коронавируса, связанной с циркуляцией дельта-штамма. Наивысшие показатели смертности были в марте. Поэтому Хабаровский край фигурирует среди регионов, показавших небольшой прирост смертности по итогам всего года. Последние 4 недели мы также наблюдаем прирост смертности. Он незначительный, но имеет место.

Хабаровскстат сравнил демографические данные за 4 месяца этого и прошлых годов
14 июня 2022, 17:30 0

То, что ковид приводит к увеличению случаев смерти, доказанный факт. По данным Росстата, за 2019 год, когда о коронавирусе ещё и не думали, в Хабаровском крае умерло 17,5 тысяч человек. Однако уже по итогам 2020-го число умерших достигло почти 20,5 тысяч, а в 2021-м эта печальная цифра превысила отметку в 21,8 тысяч человек. Во время пандемии жители нашего региона жить стали тоже меньше. Если в 2019-м ожидаемая продолжительность жизни в крае составляла в среднем 70 лет, то через год уже 68,6, а по итогам 2021-го она упала до отметки в 67,8 лет. Но, судя по данным статистики, из этого пике мы начали выбираться.

- По итогам 2021 года ожидаемая продолжительность жизни в целом по России сократилась почти на 3 года. Это связано с пандемией. В Хабаровском крае средняя продолжительность жизни уменьшилась не так сильно. У нас были наименьшие темпы роста избыточной смертности, - добавил Евгений Никонов. – Поставлена задача, что по итогам 2022 года средняя продолжительность жизни составила, как минимум, 71 год, а в идеале 71,9 лет. Для нашего края это очень высокий показатель. Мы пока находимся на цифре в 68,5 лет. Задача к концу года достичь отметок в 69,1 – 69,2.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме