Главное
Здоровье, 13 сентября, 15:05

Хабаровский край достиг пика шестой волны коронавируса

Ковидные отделения в регионе заполнены на 95 процентов

Хабаровский край достиг пика шестой волны коронавируса
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

Хабаровский край достиг пиковых значений шестой волны COVID-19. Об этом заявили участники состоявшегося во вторник, 13 сентября, заседания оперативного штаба по контролю за эпидситуацией, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Заболеваемость после пика 7 сентября с 426 инфицированными за сутки стабилизировалась на цифрах около 400. Но при этом уровень тестирования пока у нас ещё не достаточен до того, который рекомендован Роспотребнадзором. Поэтому необходимо наращивать темпы тестирования. Уровень заболеваемости на этом фоне может немного подрасти. Динамика позволяет сказать, что мы находимся на пике шестой волны коронавируса, - сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов. – В крупных городах России наметилась устойчивая тенденция на снижение заболеваемости.

Как добавила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирина Зубун, в крае коронавирусом болеют люди практически всех возрастных и профессиональных категорий. Подавляющее большинство переносит болезнь в форме ОРВИ, другие бессимптомно, но случаются достаточно тяжёлые пневмонии.

- Мы отмечаем небольшой рост заболеваемости коронавирусом среди детей после начала учебного года. Также есть небольшой прирост тяжёлых случаев заболеваемости среди взрослых пациентов. За прошлую неделю добавили в больнице им. Войно-Ясенецкого и больнице им. Шевчук по 20 «ковидных» коек, а всего отделения для пациентов COVID-19 открыты в 4 больницах края, загруженность 95%, - сообщил министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

Счет заболевшим перевалил за две тысячи человек
05 сентября 2022, 18:00 0

О возвращении таких жёстких ограничений, которые действовали из-за ковида ещё недавно, речь пока не идёт. Однако оперативный штаб напомнил о необходимости соблюдения «утренних фильтров» в детских учреждениях, масочный режим остаётся обязательным при посещении медицинских организаций и стационаров социального обслуживания, для работников дошкольных и других образовательных организаций при проведении тех самых «утренних фильтров». Также санитарные службы настоятельно рекомендуют активнее вакцинироваться не только от COVID-19, но и от сезонного гриппа. Наложение двух этих вирусов может иметь самые плачевные последствия для организма.

- 80% вакцины против гриппа в Хабаровский край доставлено. С августа она находится в регионе. Но к настоящему времени вакцинацию прошли только 2% населения края. Уважаемые коллеги, если мы такими темпами будет вакцинироваться, то мы даже запас вакцины не израсходуем. Нужно по 70-80 тысяч человек в день вакцинировать, а пока с августа у нас прививки поставили только 4 тысячи человек. Необходимо работу немедленно активизировать и до середины октября привить большую часть населения от гриппа. Тогда будет эффект, - объяснила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Ирина Зубун.

Напомним, пока случаев гриппа в Хабаровске не было зафиксировано. Зато наблюдается необычно ранняя вспышка других острых респираторных вирусных инфекций. Среди взрослых эпидпорог по ОРВИ превышен аж в 5 раз.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме