Главное
Здоровье, 22 сентября, 17:57

Школьникам из Хабаровска и Комсомольска расскажут о донорстве

Уроки в рамках дисциплины «Разговоры о главном» проводит краевая станция переливания крови

Школьникам из Хабаровска и Комсомольска расскажут о донорстве
Фото: Хабаровская краевая станция переливания крови
Школьникам Хабаровска и Комсомольска в рамках новой дисциплины «Разговоры о главном» расскажут о донорстве. Проводить занятия будут врачи-трансфузиологи краевой станции переливания крови, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Разумеется, до 18 лет запрещено сдавать кровь, поэтому наши занятия имеют, по большей части, просветительский характер. Ребята узнают о такой форме помощи людям, которая для многих пациентов оказывается спасительной, они рассказывают о ней близким, родителям, пробуждая в них интерес, - говорит главврач Хабаровской краевой станции переливания крови Оксана Кожемяко. – Уж будучи выпускниками, достигнув совершеннолетия, они смогут оказаться в числе доноров.
В каждой школе обычно проводится одно лекционное занятие, после чего организуется экскурсия на станцию переливания крови для сборной группы из учеников и педагогов учебного заведения. Во время такого визита школьники могут узнать собственную группу крови, уточнить, как происходит ее наследование, познакомиться с активистами, которые многие годы помогают возвращать к жизни людей с тяжелыми заболеваниями.

Первыми в гостях у медиков в середине августа побывали ребята из военно-патриотического клуба «Данко» вместе с руководителем летней смены, членом общественной палаты города Ариной Ромазан.

Что касается занятий, на днях первый урок прошел в школе №49 Хабаровска, на очереди – школа № 30 и еще три подобных заведения. Организаторы курсов планируют провести их во всех школах и даже техникумах краевой столицы, также занятия проводят в Комсомольске-на-Амуре.

Эти уроки стали частью проекта «Рекрутинг в донорстве», который вошел в шорт-лист краевого этапа Всероссийского конкурса «Сильные идеи для нового времени». Уроки будут проходить в течение учебного года. Представители образовательных учреждений, желающие пригласить специалистов для проведения занятий, могут обратиться по номеру: 8(4212)-48-40-96.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме