Главное
Общество, 04 августа, 12:20

Хабаровчан приглашают на акцию «Суббота доноров»

Всероссийское событие проходит в городе ежегодно с 2009 года

Хабаровчан приглашают на акцию «Суббота доноров»
Фото: @kpsk27
В Хабаровске 6 августа краевая станция переливания крови проводит Всероссийскую акцию «Суббота доноров». Она ориентирована на работающих людей, которым не удобно сдавать кровь в будние дни, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Нехватки в запасах крови у нас нет, доноры идут активно, но помощь неравнодушных людей никогда не будет лишней, - говорит главный врач станции Оксана Кожемяко. - Самым востребованным типом крови считается первая отрицательная: это универсальные донорские эритроциты. Ее можно использовать при необходимости экстренного переливания, когда у пациента определить группу крови нет возможности. Поэтому запасами такого типа крови снабжаем все центральные районные больницы края.
К сожалению, донором может стать не каждый. При первом визите специалисты проводят анализ крови кандидата. В среднем, у 1% населения в крови находятся антигены, которые при переливании вызовут негативную реакцию в организме пациента, которому требуется помощь.

Донорам необходимо пройти небольшую подготовку перед процедурой. Исключить за двое суток прием алкоголя, лекарств, не считая витаминов. Накануне убрать из рациона жирное, острое и молочную продукцию. Позавтракать, чтобы снизить риски возникновения головокружений и обмороков при прохождении процедуры. Также донор не должен иметь хронические заболевания.

Доноры получают компенсацию в размере тысячи рублей, на которое могут закупить питание. В следующий раз посетить станцию для очередной процедуры можно не ранее, чем через два месяца.

Желающих принять участие в акции приглашают с 8 до 11 часов на станцию с паспортом, СНИЛС. Прием проходит без предварительной записи.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме