Главное
Здоровье, 23 декабря, 18:44

Хабаровский Минздрав объяснил ситуацию с операциями по QR-кодам


Хабаровский Минздрав объяснил ситуацию с операциями по QR-кодам
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В министерстве здравоохранения Хабаровского края прокомментировали ситуацию с приёмом больных на операции исключительно с QR-кодами вакцинации от COVID-19. В ведомстве отметили, что с каждым случаем разбираются индивидуально, а данные меры приняты для профилактики заноса инфекции в стационар, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В Минздраве подчеркнули: в протоколе оперативного штаба  от 26 ноября 2021 г идет речь о следующем: при посещении мест, площадью свыше 1000 квадратных метров, необходимо предъявлять QR-код или справку о вакцинации/медотводе. Речь идет о торговых центрах и не касается медицинских учреждений. Предъявлять коды и справки о вакцинации для плановой госпитализации не требуется, министерство Хабаровского края поручило главному врачу привести приказы больницы в соответствие с нормативными документами Правительства Хабаровского края. В ККБ №1 площадь помещений составляет более 1 тысячи квадратных метров. На утро 23 декабря госпитализировано 720 человек, медработников - более 1000 человек.

«Есть локальный приказ больницы: на входе в приемное отделение сопровождающих коды проверяются. Тем не менее, при экстренной ситуации госпитализация проводится без проверки кодов, в приемном отделении по показаниям проводят тестирование. Данные меры были приняты для профилактики заноса инфекции в стационар», - говорит Ольга Молчанова, зам главного врача ККБ №1.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме