Главное
Здоровье, 08 декабря, 17:30

Ковидная нагрузка на медицину Хабаровского края достигла исторического максимума

В регионе снова будут наращивать число коек в инфекционных отделениях

Ковидная нагрузка на медицину Хабаровского края достигла исторического максимума
Фото: Минздрав Хабаровского края

В Хабаровске прошло очередное заседание краевого штаба по противодействию COVID-19, на котором представители медицины и санитарной службы рассказали о сложившейся ситуации и плане действий на будущее. Несмотря на некоторое общее снижение уровня заболеваемости коронавирусом, обстановка далеко не безоблачная, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Рост числа инфицированных новой мутацией коронавируса продолжается во всех городах, а также в ряде муниципальных районов края – Хабаровском, имени Лазо, Николаевском и Комсомольском.
– В течение последних 10 дней пошло снижение заболеваемости, но это не те цифры, которые дают надежду на то, что все стабилизируется, - подчеркнул зампред правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов. – В начале третьей волны мы стабилизировались на уровне 300, а дальше – снова подъем. По числу заболевших край занимает первое место по темпам заболеваемости в ДФО. Стационары работают в авральном режиме. 92 человека находится на ИВЛ - такой загрузки не было ни в одну из прошедших волн коронавирусной инфекции.
Эти меры могут ввести из-за роста заражений COVID-19 и халатности бизнесменов
29 ноября 2021, 14:08 0

В крае для больных ковид развёрнуты дополнительные койко-места, но их загруженность по состоянию на утро 8 декабря 2021 года достигла 89,1%. На кислородной поддержке находится 1500 пациентов, более 400 – в тяжелом состоянии. Врачи отмечают, что в стационары с ярко выраженным ухудшением состояния здоровья попадает менее 2% из числа тех, кто поставил прививку от коронавируса и у кого был 21 день на формирование иммунитета.
- Вакцинированные пациенты не попадают в реанимацию, не нуждаются в интенсивной терапии, - особо отметил глава краевого Минздрава Юрий Бойченко. – Растёт количество заболевших детей с COVID-19, более 20 ребят находятся в больнице имени Пиотровича, также в тяжелом состоянии находятся две беременные, одна из них – на ИВЛ.
Сокращение связано с учетом особенностей нового штамма «Омикрон»
08 декабря 2021, 13:33 0

Руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева подчеркнула: так как в регионе в два раза превышены среднероссийские суточные показания по заболеваемости коронавирусной инфекцией, ослаблять действующие ограничения её ведомство не советует.
– Мы учитываем опыт ряда субъектов, где после отмены ограничений наблюдался всплеск заболеваемости, - сказала она. - В виде ОРВИ коронавирус проявляется у 74% жителей, доля бессимптомного течения болезни увеличилась. Наибольшее количество заразившихся - в сфере торговли, промышленности, ЖКХ, образования, здравоохранения, транспорта, среди государственных служащих.
Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, всего в регионе с начала пандемии зарегистрировано 113 749 случаев COVID-19, на лечении находятся 12 548 человек, в том числе 2475 стационарно, 10 073 амбулаторно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме