Главное
Здоровье, 08 декабря, 13:33

Срок действия ПЦР-теста в России сократили на треть

Сокращение связано с учетом особенностей нового штамма «Омикрон»

Срок действия ПЦР-теста в России сократили на треть
Фото: pexels.com

Срок действия ПЦР-теста в России изменили, теперь вместо 72 часов он остается действительным 48 часов - или на треть меньше. Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача РФ, которое опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Срок действия отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19, проведенного методом полимеразной цепной реакции, составляет 48 часов от времени результата лабораторного исследования на COVID-19, - сказано в документе.
В постановлении указано, что оно вступает в силу со следующего дня после его официального опубликования, то есть уже с 8 декабря.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла о решении сокращения действия результата тестирования. Причины изменения она озвучила во время заседания президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавирусного заболевания.

- С учетом особенностей нового штамма «Омикрон», его повышенной заразности и потенциальной способности вызывать более быстрый ответ организма нами принято решение ограничить срок действия ПЦР-теста не 72 часами, а 48 часами, - приводят «Известия» слова Анны Поповой.
Во время прошедшего заседания глава ведомства также упомянула, что новый вариант коронавируса привлекает большое внимание, штамм продолжает распространяться по миру, в связи с чем Роспотребнадзором усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу. В России новый вариант коронавируса «Омикрон» выявлен у двух человек, по остальным лабораторные мероприятия продолжаются.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме