Главное
Здоровье, 15 апреля, 15:30

Клещи дают о себе знать в нескольких районах Хабаровского края

В Хабаровске можно пройти вакцинацию до 1 июня, однако жителям советуют отдать предпочтение прививке от COVID-19

Клещи дают о себе знать в нескольких районах Хабаровского края
Фото: Минздрав Хабаровского края

По поводу присасывания клещей в медицинские учреждения края обратились уже 40 человек, из которых 17 пациентов – дети, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По уточнению краевого управления Роспотребнадзора, случаи были зафиксированы в Нанайском, Амурском, Советско-Гаванском, Николаевском районах, а также в Хабаровске.

Между тем, привиться от клещевого энцефалита хабаровчане еще успевают. Такая кампания продлится до 1 июня. Например, о наличии необходимого препарата предупредили местных жителей в городской больнице №10.

- Конечно, обезопасить себя нужно перед сезоном активизации кровососущих, чтобы успел выработаться иммунитет. Сейчас прививку целесообразно поставить тем, кто прививался в последний раз в 2018 году, для того чтобы не пропустить трёхлетний цикл вакцинации. Тем, кто смог сделать прививку в прошлом году, а в этом предстоит ввести вторую, а также людям, которые имеют более высокий шанс быть укушенным клещом - кто занят в сельскохозяйственных, геологических, заготовительных работах в лесу или в поле, - говорит заместитель начальника отдела управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации Хабаровска Татьяна Захарова.
В мэрии уточняют, что в край сейчас поступила значительная партия вакцины от коронавируса - некоторые страны уже настигла третья волна этой новой болезни, россиянам нужно успеть сформировать иммунитет и создать «иммунную прослойку» населения, которая будет препятствовать распространению коронавируса. В связи с тем, что совмещать вакцины нельзя (ставить прививки нужно с разницей не менее месяца), жители, которые могут перенести вакцинацию от клещевого энцефалита на осень, могут отдать предпочтение не менее актуальной сейчас прививке от COVID-19.
- Первый компонент получили почти 32 тысячи хабаровчан, завершили вакцинацию 22,5 тыс жителей. Поставить прививку можно в любой поликлинике, а также в мобильных пунктах вакцинации, где даже не нужна предварительная запись: в ТЦ «Броско Молл», в офисе Сбербанка на площади имени Ленина, в магазине «Леруа Мерлен», - отмечает Татьяна Захарова. – При этом важно понимать, что на одного человека предполагается два разных компонента, поэтому вторую дозу препарата получить надо там, где получал первую.
Специалисты напомнили, что тяжелых осложнений от вакцинации нет, возможны лишь побочные эффекты, как и при введении другого препарата, например, местная реакция, ломота в теле, небольшое повышение температуры.
- У некоторых возникают вопрос – можно ли заболеть от прививки? Нельзя, потому как живой вирус в организм не вводится, а лишь его фрагменты или мертвый вирус.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме