Главное
Здоровье, 06 января, 17:00

Клиники Хабаровского края собирают желающих привиться от COVID-19

Первыми в списки смогут попасть представители групп риска по коронавирусу

Клиники Хабаровского края собирают желающих привиться от COVID-19
Фото: Минздрав Хабаровского края

Медицинские учреждения Хабаровского края приступили к формированию предварительных списков из желающих пройти добровольную вакцинацию от коронавируса. Однако говорить о массовой прививочной кампании пока преждевременно. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в министерстве здравоохранения региона.

- На официальных страницах ряда лечебных учреждений Хабаровского края появились сообщения о приглашении желающих привиться от COVID-19. Но пока они касаются групп населения, которым желательно пройти вакцинацию от коронавируса в первоочередном порядке: медработники, учителя, социальные работники, сотрудники МФЦ и так далее. Эти категории чётко обозначены в правительственном постановлении о первоочередной вакцинации. Сейчас медицинские учреждения формируют списки желающих сделать прививку от коронавируса из групп риска, - объяснил представитель Минздрава Хабаровского края Даниил Зайцев. – Пока в регион доставлено 3 242 вакцины от коронавируса («Гам-КОВИД-Вак» или «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» - прим. ред.). Ожидаем новые поступления. Возможно, партия из примерно 3 тысяч доз придёт до конца новогодних праздников. И перед тем, как новые партии вакцины будут поступать, медучреждения края проводят опросы, формируя пулы из желающих получить прививку. Но в приоритете – представители обозначенных групп риска.

Напомним, прививки вакцинами от коронавируса в регионе поставили уже около 800 жителей Хабаровского края. И «ЭпиВакКорона», и «Спутник V» (другое название «Гам-КОВИД-Вак») являются двухкомпонентными. То есть, с разницей в несколько недель необходимо сделать два укола. Перед вакцинацией обязательна консультация с врачом, нет ли противопоказаний от прививки.

Узнать подробности и заявить о своём желании пройти вакцинацию представители групп риска могут по телефонам поликлиник по месту жительства. Старт массовой прививочной кампании от коронавируса в Хабаровском крае станет возможным при поступлении в регион достаточного для этого количества вакцины.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме