Главное
Здоровье, 06 января, 10:45

Хабаровский край остаётся на «ковидном» плато

Но эпидситуация позволяет постепенно возвращаться к плановой медицинской помощи

Хабаровский край остаётся на «ковидном» плато
Фото: bing.com

Хабаровский край в новогодние праздники остаётся на эпидемиологическом «плато» по динамике заболеваемости COVID-19, но ситуация уже позволяет часть задействованных под инфекционные госпитали медучреждения возвращать к обычной работе. Об этом заявили участники состоявшегося накануне в режиме видеоконференцсвязи оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

- В крае интенсивность заболеваемости снижается. Складывающаяся ситуация позволяет постепенно переводить медучреждения, которые ранее были перепрофилированы под «ковидные госпитали», в обычный режим работы по основному профилю. В ближайшее время родильный дом № 2 в Хабаровске снова сможет принять рожениц. Сегодня на долечивании там находится 21 человек. Новых пациентов с COVID-19 уже не принимают, - рассказал и.о. министра здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

В дни новогодних праздников в регионе зафиксировано 2 356 новых случаев заболеваний COVID-19. В основном болезнь протекает в форме ОРВИ, приводит к пневмонии, но чаще проходит без симптомов.

- Если такая динамика сохранится, то в течение месяца можно будет ещё до 200 коек вернуть в работу для оказания плановой помощи в медицинских организациях. Но пока в целом плато по COVID -19 сохраняется, - отметил заместитель председателя краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов.

По данным на вечер 5 января, на лечении от коронавируса находились чуть больше 4 тысяч пациентов. Из них 1 921 (47 %) лечатся в условиях круглосуточного стационара, 2 132 – амбулаторно. 42 пациента находятся в тяжёлом состоянии, их подключили к аппаратам ИВЛ. Коечный фонд загружен на 60 %.

В регионе продолжается вакцинация от коронавируса. В первую очередь её проходят медицинские работники, специалисты социальной сферы и работники образования, коммунального обслуживания. Прививку поставили уже около 800 человек. В регион доставлено больше 3 200 доз вакцины. При этом прививают не только «Гам-КОВИД-Вак», но и более простой по условиям транспортировки и хранения препарат «ЭпиВакКорона».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме