Главное
Здоровье, 01 декабря, 19:30

Власти объяснили «лидерство» Хабаровского края по COVID-19

Эпидситуация остаётся сложной, но по числу выписанных регион уступает только столицам

Власти объяснили «лидерство» Хабаровского края по COVID-19
Фото: А. Янышев

Хабаровский край оказался в пятёрке российских регионов, где максимально выросло количество выписанных пациентов после выздоровления от коронавируса. Об этом объявил официальный сайт о распространении COVID-19 в стране «Стопкоронавирус.рф». Поправившихся пациентов с этим диагнозом больше только в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Напомним, резкий рост числа пациентов с COVID-19, которым закрывают больничные листы, начался после того, как Роспотребнадзор разрешил признавать человека здоровым после одного отрицательного теста методом ПЦР. Теперь нет необходимости ждать на карантине ещё несколько дней, ожидая повторной проверки.

- В Комсомольске-на-Амуре мы запустили дополнительную ПЦР лабораторию в детской больнице. Она уже выполняет 600 исследований, но, способна нарастить мощность до 900 исследований в сутки. С учётом прочих резервов мы считаем, что по Комсомольску-на-Амуре мы способны в ближайшее время выйти на показатель 1 500 исследований в сутки. Это покроет потребность города, и отпадёт необходимость возить тесты в Хабаровск, - сказал и.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов на сегодняшнем заседании оперативного штаба по ситуации с коронавирусом.
ЭксклюзивЗдоровье
На актуальные вопросы ответила начальник отдела эпидемнадзора Управления Роспотребнадзора Хабаровского края Татьяна Каравянская
30 ноября 2020, 13:30 0

Тем не менее, и.о. зампреда напомнил, что помимо лидерства по количеству выписываемых пациентов с COVID-19 регион удерживается в печальном ТОП-10 территорий с максимальным числом новых заболевших. Всю неделю ежедневно фиксируют свыше 300 только что заразившихся коронавирусом граждан. Койки в больницах загружены на 86 %, что очень много.

- С одной стороны, идёт активное обследование населения. За полтора месяца мы вышли на показатели тестирования от 120 на 100 тысяч населения до 450 на 100 тысяч населения. В том числе, выявляются бессимптомные носители, как мы это видим по статистике, - объяснила сомнительное «лидерство» Хабаровского края руководитель управления Роспотребнадзора по региону Татьяна Зайцева. – С другой стороны, продолжается эпидемиологический процесс, который не пресекается соблюдением рекомендуемых мер по масочному и дезинфекционному режиму, социальному дистанцированию. Мы проверили работу нескольких отделений Почты России и МФЦ. Хотя есть санитайзеры, разметка, но допускается скученность людей, плохо контролируется соблюдение масочного режима.

Наиболее «активно» коронавирус проявляет себя в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Верхнебуреинском, Нанайском, Амурском районах. Санитарные службы сейчас купируют последствия крупных вспышек этого заболевания в Эльбанском (204 заболевших), Горинском психоневрологических интернатах, санатории «Анненские воды» (82 случая). В последнем Роспотребнадзор выявил нарушения. Открыться санаторий сможет только после устранения замечаний.

ЭксклюзивЗдоровье
Роспотребнадзор рекомендует это там, где COVID-19 выявлен у педагогов и учеников
01 декабря 2020, 16:30 0

Как ранее уже сообщало агентство, в Хабаровском крае ряд школ из-за угрозы COVID-19 полностью перевели детей на дистанционное обучение. По той же причине в регионе приостановили работу три детских сада. Однако, как отметили на оперативном штабе, коронавирус в крае подтверждён только у 48 школьников, а число учеников на больничном из-за сезонного ОРВИ выше в разы – 822 человека. Поэтому главный санитарный врач Хабаровского края Татьяна Зайцева поспешила успокоить родителей, что тотальный переход на дистанционное обучение, как это было весной, мера явно избыточная.

- По школам никаких дополнительных ограничений на наш взгляд вводить не нужно. Важно вовремя точечно приостановить процесс распространения заболевания внутри класса или группы, в случае выявления новой коронавирусной инфекции у педагога или ученика, провести необходимые противоэпидемиологические мероприятия, - отметила Татьяна Зайцева.

Справка:

На этот день в Хабаровском крае зарегистрировано 24 570 случаев коронавируса. Выздоровело 17 373 человека. Умерло 157. В 22 лечебных учреждениях края развёрнута 3 291 койка для лечения больных с коронавирусом и подозрением на COVID-19. Загруженность коечного фонда составляет 86,2 %. Количество свободных коек для больных с коронавирусом – 460.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме