Главное
Здоровье, 30 ноября, 13:30

Роспотребнадзор разъяснил правила контактов с больными COVID

На актуальные вопросы ответила начальник отдела эпидемнадзора Управления Роспотребнадзора Хабаровского края Татьяна Каравянская

Роспотребнадзор разъяснил правила контактов с больными COVID
Фото: https://www.bing.com/
В ситуации активного распространения COVID в Хабаровском крае у жителей возникает множество важных вопросов, на которые непросто найти точные ответы. Как действовать лицам, которые признаны контактными, и каковы действия родителя, если ему приходит сообщение о заражении в группе или классе ребёнка, разъяснили в Роспотребнадзоре.

На несколько актуальных вопросов корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» ответила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Каравянская.

- Расскажите, кто относится к контактным лицам? Допустим, я узнал, что знакомый, с которым мы недавно отдыхали, заразился COVID-19. Мне положен больничный?
- На сегодняшний день больничный по контакту с COVID-19 положен только лицам, имеющим близкие контактны с заболевшим. Это в первую очередь родственники, проживающие с ним, а также коллеги, работающие с ним в одном кабинете.
- Кто должен передавать информацию о контактных, чтобы они получили больничный? И как вообще им действовать в этой ситуации?
- Информацию о своих близких контактах в медицинскую организацию по месту жительства должен передать сам заболевший. Это можно сделать любым удобным способом: лично врачу, по телефону или электронной почте. Эти данные после обработки станут основанием для получения больничного листа.

Близкие люди заболевшего, в свою очередь, должны сообщить на работу о том, что они являются контактными, и уходят на двухнедельную самоизоляцию.
- Моим близким обязаны взять мазок на COVID-19?
- Согласно новым правилам, мазок на COVID-19 берётся у контактных только в случае появления у них симптомов заболевания, не исключающих COVID-19, причём решение об этом принимается лечащим врачом.
- Если мне пришло СМС-сообщение о том, что в группе моего ребенка в детском саду выявлен заболевший. Это действительно Роспотребнадзор прислал? И что мне делать?
- Действительно, при выявлении одного случая заболевания в группе детского сада или в классе образовательного учреждения Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю родителям рассылаются уведомляющие СМС-сообщения.

При получении такого сообщения ни в коем случае нельзя паниковать. Просто чуть более внимательно наблюдайте за состоянием здоровья своего ребенка. При появлении в течение двух недель симптомов, не исключающих COVID-19, немедленно обратитесь к врачу.
- Я работодатель. Сегодня сотрудник сообщил мне, что болен COVID-19. Что мне делать?
- Во-первых, отстранить от работы близких контактных больного. Напомним, это люди, работающие с ним длительно в одном кабинете. После этого как можно более оперативно необходимо направить в адрес Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю списки контактных с указанием даты рождения и фактического места проживания, контактного телефона (электронной почты).

Самому предприятию будет выписано предписание о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий. О его исполнении необходимо будет информировать Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме