Главное
Здоровье, 02 ноября, 16:15

В Хабаровске отгружают первую партию препаратов от COVID-19

В крае разворачивают новые койки, усиливают «скорые», а поликлиники перевели на шестидневку

В Хабаровске отгружают первую партию препаратов от COVID-19
Фото: пресс-служба мэрии Хабаровска

В Хабаровском крае предприняты практические шаги, чтобы справиться с дефицитом препаратов для лечений пневмоний, в том числе вызванных коронавирусом. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», из-за отказа своевременно закупить нужные лекарства был уволен директор предприятия «Фармация» Денис Улыбышев. Чтобы ликвидировать нехватку антибиотиков, местное фармпредприятие обещало выпустить большую партию препаратов.

- Предприятие «Дальхимфарм» первую партию антибиотика «Левофлоксацин» уже начал отгружать. Мы начинаем поставлять этот препарат во все аптеки Хабаровского края, - сообщил и.о. зампреда правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов. – Кроме того, на федеральном уровне принято несколько важных решений. Во-первых, по инициативе Владимира Владимировича Путина Хабаровский край, как и все другие субъекты Федерации, получит деньги на организацию амбулаторного лечения. В тех случаях, когда больной выписывается домой и там долечивается или остаётся у себя дома с пневмонией средней тяжести, лекарствами он будет обеспечиваться. Край на это получил 49 млн рублей. Во-вторых, будут выделены деньги на материально-техническое обеспечение больниц. А также мы получим средства на создание ещё одной ПЦР-лаборатории. С ними у нас были проблемы: специалисты тоже болеют, были вопросы с поставками реагентов. Но это мы сумели разрешить.
В Хабаровском крае продолжают наращивать коечный фонд для лечения больных коронавирусом. В воскресенье в Вяземском открылись дополнительные 50 коек для таких пациентов, и первые 15 больных в тот же день туда поступили. В настоящее время в регионе развёрнуто 2 606 коек. Из них занято более 2 300.

Подписано постановление о новых ограничениях из-за угрозы COVID-19
31 октября 2020, 18:00 0

- Проблема в том, что сами медики болеют. У нас сейчас даже 7 главных врачей заболели. Большую помощь оказывают Дальневосточный государственный университет, Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения. Из этих двух учреждений на работу у нас суммарно привлечено более 500 человек: преподавателей, студентов, ординаторов. Сегодня Михаил Дегтярёв одобрил идею открытия волонтёрского центра по оказанию помощи больным новой коронавирусной инфекцией. И этот проект очень быстро будет запущен, - рассказал Евгений Никонов.
Также в Хабаровском крае идёт работа по укреплению скорой медицинской помощи. Четыре новых автомобиля уже поступили в Хабаровск, три в районы. В ближайшее время ожидается ещё одна партия машин.

Региональные власти решают вопрос с нехваткой оборудования для снабжения больных кислородом. Продолжает работать круглосуточная «горячая линия» по ситуации с эпидемией по номеру 8 (4212) 39-61-79. Все поликлиники переведены на шестидневный режим работы. Помимо будних дней пациентов в них готовы принять и по субботам. Это сделано для того, чтобы максимально избежать скученности людей в очередях.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме