Главное
Здоровье, 23 октября, 15:30

В Хабаровске многократно увеличили выпуск лекарств против COVID-19


В Хабаровске многократно увеличили выпуск лекарств против COVID-19
Фото: bing.com
Хабаровское предприятие «Дальхимфарм» значительно нарастило объемы производства лекарств, рекомендованных Минздравом РФ для лечения COVID-19, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Увеличение выпуска связано с растущим спросом на рынке медицинских товаров, - сообщил исполнительный директор «Дальхимфарм» Ирина Гусева. - Так, по сравнению с предыдущим годом, объем выпуска парацетамола возрос более чем в четыре раза до 37 млн упаковок, левофлоксацина в таблетках в восемь раз - до 184 тыс. упаковок, азитромицина более чем в два раза - до 19 тыс. упаковок. Также мы наладили выпуск препарата, который не выпускали в течение года. Было получено 145 тыс. ампул раствора дексаметазона.
По словам Ирины Гусевой, за данными препаратами обращаются медицинские бюджетные и коммерческие учреждения не только из соседних регионов, но и со всей России. И все-же, несмотря на увеличение объемов, дефицит препаратов на рынке медицинских товаров ликвидировать пока не удается.

Так как большинство лекарств, которые выпускает завод в Хабаровске, относятся к перечню жизненно необходимых, цены них регулируются исключительно государством. В крайне редких случаях при наличии сильного дефицита может быть принято решение о повышении цен. Тогда у производителя появится финансовая возможность увеличить выпуск. 
- Так, в мае было принято решение поднять цену на упаковку парацетамола приблизительно до 6 рублей, действуют эти условия до конца года. Если данное решение не будет продлено, объемы производства могут сократиться в начале 2021 года, - уточняет она. - Чтобы информировать федеральное правительство о наличии дефицита, в первую очередь должны приложить усилия аптечные сети, сообщая о проблеме нехватки товаров в региональный минздрав. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме