Главное
Здоровье, 13 октября, 14:30

Контроль за соблюдением масочного режима предложено передать полиции

Сейчас протоколы за нарушение антиковидных мер выписывают сотрудники муниципалитетов

Контроль за соблюдением масочного режима предложено передать полиции
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Чтобы заставить граждан соблюдать профилактические антиковидные меры, полномочия штрафовать граждан за отсутствие масок необходимо передать сотрудникам полиции, считает член комиссии Мосгордумы по здравоохранению Сергей Савостьянов. По предложению депутата, патрули сотрудников УВД предварительно должны будут выяснить причину, по которой нарушители режима не соблюдают предписания властей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Суточный прирост больных COVID-19 в России уже два дня подряд превышает 13,5 тыс и это максимальные значения за весь период эпидемии. В Хабаровском крае за последние дни медики находят это заболевание у ста с лишним человек ежесуточно, что так же может повлечь ужесточение ограничительных мер уже в ближайшие дни.

Напомним, сейчас контроль за соблюдением масочного режима должны обеспечивать сотрудники муниципальных органов власти, имеющие на это право. Прокурор Хабаровска Кирилл Осипчук ещё в июне 2020 года, когда эпидемиологическая обстановка была лучше, чем сегодня, критиковал мэрию за качество их работы - четыре человека с правом выписывать штрафы за два месяца оформили всего пять квитанций.
- Избежать наказания можно будет в случае, если у человека есть справка, что он уже переболел, справка о вакцинации или справка о том, что ему воспрещается носить маску — такие случаи тоже имеются, — заявил депутат Сергей Савостьянов.
Он же предложил установить в общественном транспорте точки выдачи или продажи масок и перчаток, а функции контроля за масочным режимом в автобусах и трамваях предоставить контролёрам, чтобы они могли штрафовать пассажиров без масок наравне с нарушителями правил проезда.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв 8 октября подписал постановление о новых ограничениях из-за ситуации с коронавирусом. Документ рекомендует работающим гражданам старше 65 лет уйти на дистанционный режим, также с 9 октября все массовые мероприятия в регионе Хабаровском крае должны проходить с соблюдением социальной дистанции. К этому требованию в том числе должны вернуться культурные, досуговые центры, театры, спортивные сооружения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме