Главное
Здоровье, 06 октября, 18:00

В Хабаровском крае с 8 октября ужесточат коронавирусные ограничения

Из-за COVID-19 сотрудников предприятий и организаций в возрасте 65+ переводят на удалённую работу

В Хабаровском крае с 8 октября ужесточат коронавирусные ограничения
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Из-за коронавируса в Хабаровском крае вновь ужесточаются ограничения. Соответствующие предложения прозвучали сегодня на заседании оперативного штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Новые меры профилактики вступят в силу с 8 октября.

Согласно информации, которую приводят в пресс-службе краевого правительства, за минувшую неделю зарегистрировано 537 случаев новой коронавирусной инфекции (выздоровело при этом 339 человек). Среди пациентов почти четверть заболевших – люди старше 65 лет, в связи с чем главный санитарный врач Хабаровского края Татьяна Зайцева предложила ввести обязательный перевод этой группы населения на удалённую работу.

- В отношении граждан старше 65 лет, на мой взгляд, ограничительные меры нужно усиливать. По крайней мере, на данном этапе, вводить обязательный перевод активно работающих граждан на удалённый режим работы. Это делается ради их безопасности. Риск заражения очень высокий - сказала руководитель краевого управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева.
Переводить на «удалёнку» предлагается тех, чье отсутствие на работе не является критическим и не влияет на функционирование учреждения.

Коснутся ограничения и проведения массовых мероприятий, которые должны проходить с соблюдением социальной дистанции. Так, штаб рекомендует снизить заполняемость залов для кинотеатров, театров и иных учреждений, в каждом случае решения будут индивидуальными и основываться на ряде показателей, в том числе вентиляции помещения.


Помимо этого, и.о. зампреда краевого правительства поручил организовать обязательное обследование на коронавирусную инфекцию методом ПЦР всех жителей края, которые обращаются в поликлинику или вызывают врача на дом с признаками ОРВИ и гриппа.

- Мы сегодня получаем большое количество жалоб, что, при возникновении признаков ОРВИ люди хотят сдать анализ на коронавирус, но им в этом отказывают, а затем течение болезни усугубляется и мы получаем подтверждённый коронавирус. Поэтому, принимаем решение организовать такое обследование у всех, кто обращается с признаками простудного заболевания, как у взрослых, так и у детей, - сказал Евгений Никонов.
Он также указал, что под прием больных коронавирусом в Анастасьевке готовят военный госпиталь, соответствующее письмо об этом за подписью заместителя министра обороны РФ было получено сегодня. Передано будет 200 коек, сейчас специалистам предстоит выстроить маршрутизацию пациентов, с учётом этого лечебного учреждения. Кроме этого рассматривается вопрос о развертывании коек на базе ККБ №2.

Настигает же жителей края не только COVID-19, также отмечается рост внебольничной пневмонии. Загруженность коечного фонда в целом по региону составляет 73%, причем, в Хабаровске эта ситуация ощущается наиболее остро – 92% (при этом в инфекционном госпитале на базе городской больницы №10 свободных мест не осталось).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме