Главное
Здоровье, 09 декабря, 09:30

Доктор Горбачёв и его команда

В Хабаровске запустили образовательный проект «Школа детской реабилитации»

Доктор Горбачёв и его команда
Хабаровский врач-педиатр Александр Горбачёв недавно занял третье место в федеральном проекте «Молодой предприниматель России» в номинации «Социальное предпринимательство». Он представил жюри собственный проект медицинской компании, оказывающей услуги по реабилитации детей с нарушением в развитии центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Лауреат поделился своими идеями с ИА «Хабаровский край сегодня».

Работа в команде


Во время обучения на педиатрическом факультете Дальневосточного медицинского университета в Хабаровске Александр Горбачёв прошёл курсы массажа.
- Непродолжительное время занимался выездами на дом, делая массаж грудничкам, многие из которых имели патологии в развитии. Тогда я понял: насколько бы компетентен не был специалист в своем деле, его профессионального, но узкого взгляда недостаточно для полноценной диагностики, эффективной терапии таких малышей. Требуется работа в команде специалистов. Этамысль легла в основу создания своего дела, - говорит он.

В решении открыть свою компанию Александра поддержала сестра. Будучи бухгалтером, она взяла на себя организационные вопросы.

Главное – система обучения


Центров реабилитации, направленных исключительно на детей с физическими отклонениями, в России насчитывается единицы. В Хабаровске их на тот момент не было вообще.

Горбачёв наладил систему работы с детьми.
- Ребёнка при первичной диагностике осматривают несколько специалистов: педиатр, врач лечебной физкультуры, при надобности ортопед. Каждый делает своё заключение. Результаты подводит отдельный специалист, анализируя данные, составляя физические назначения и индивидуальную программу. А уже по программе работает массажист и инструктор адаптивной физической культуры, передавая обратную связь.
ЭксклюзивМнения
Хабаровский логопед о том, почему читать детские мысли опасно
10 декабря 2018, 09:00 0


То есть, если ребёнку тяжело выполнить задания, его программа корректируется. Система, в которой обязанности распределены, помогает повысить эффективность работы.
- Уникальность нашего проекта состоит во внутренней системе обучения, этим мы разительно отличаемся от существующих в России центров, занимающихся теми же проблемами.

По его словам, уже 70 медиков, работающих по всему Дальнему Востоку, окончили образовательный проект «Школа детской реабилитации». В ходе трёх-пятидневных курсов в общих чертах рассказывают о патологиях и передовых способах их лечения, после которых врач решает, изучить ли это направление более углубленно.

Врач Горбачёв говорит, что в его планах развить систему реабилитации детей до мирового уровня.
- Бизнес может быть социальным и приносить доход. К 2030 году мы планируем открыть 30 центров по России, из них минимум 4 - на Дальнем Востоке. Начинать исполнять грандиозные задумки начнём в следующем году, открыв второе медучреждение в Хабаровске.

«Фамильные» методики


В практической деятельности основной упор делается на использование прогрессивных методик, например, такой, как Бобат-терапия (нейродинамическая реабилитация).

Название методики произошло от фамилий разработчиков – Берты и Карла Бобатов – врачей из Лондона. Берта работала физиотерапевтом, а её муж – нейрофизиологом, профессором неврологии и психиатрии.
- Представьте, за помощью к медику обратился ребёнок с ДЦП. Вылечить его невозможно, но можно помочь увеличить объём его самостоятельных движений с помощью тактильного контакта с врачом. В этом - основная идея Бобат-терапии.

mom-2208928_960_720.jpg


Помимо Бобат-терапии активно используют в практике ещё несколько методик. Например, Войта-терапию, основанную на влиянии на рефлексы ребёнка. Чешский врач в своё время заметил, что при стимуляции чувствительных зон, например, лобных бугров, внутренней части колен, локтей, идут определённые двигательные ответы ребёнка.

Представьте, дитя лежит на животе, врач, аккуратно повернув ему руку в сторону, оказывает воздействие на зону локтя, ребёнок в какой-то момент переворачивается. После регулярного повторения процедуры у ребёнка образуется навык. Обычно такая терапия требуется пациентам со слабостью мышц, то есть гипотонусом.

Также врачи применяют в работе кинезиотейпирование. Наверняка вам приходилось видеть профессиональных спортсменов, тело которых «украшали» разноцветные пластыри.

ЭксклюзивМнения
Психолог Анастасия Пащенко о том, что раньше дети наблюдали, как папа работает топором, а теперь – как папа работает смартфоном
05 декабря 2017, 17:00 0

- Это способ лечения с наложением эластичного пластыря с гипоаллергенным клеящим гелем.

Механизм действия проще объяснить на конкретном примере. Допустим, мышца плеча ребёнка сильно напряжена, на неё приклеивается пластырь, то есть тейп длиной несколько десятков сантиметров. Нервная система «путает» натяжение кожи и ленты, мозг реагирует мышечным расслаблением. Эта терапия особо эффективна при гипо- и гипертонусе мышц.

В среднем процесс лечения ребёнка включает три элемента: массаж, основное лечение с применением бобат-, войта- и ПНФ-терапии, и кинезиотейпирование.

В Греции лучше?


Многие мамы до сих пор уверены в том, что за границей лучше и качественней. Они едут за помощью в Германию, Грецию и другие страны или в центральные регионы России.
- Но дело в том, что методы лечения у них ничем не отличаются от тех, что используем мы, - говорит Александр Горбачёв. - В основном иностранные компании, чтобы вместить курс в короткие сроки, например, в две недели, перенасыщают его занятиями. Стоимость такого лечения приблизительно составляет 300 тысяч рублей.

Такой курс, безусловно, полезен. Но результат однозначно был бы лучше, если бы за эту же сумму пациент прошёл двухгодовое (!) лечение в Хабаровске.

Советы специалиста


По словам доктора Горбачёва, каждый случай патологии и методов её лечения уникален. Но всё же на основе наблюдений можно дать конкретные советы о предупреждении развития болезней.
- Существует календарь развития грудничков. Согласно ему, в четыре месяца ребёнок должен переворачиваться с живота на спину, в 6 - ползать, в 7-8 - садиться, в 9 - стоять на коленях, до 15 месяцев - пойти. Если есть отставания более чем на месяц, нужно бить тревогу, - говорит врач.

Например, к ним обращаются родители недоношенных детей, отстающие от нормы развития на 4 месяца. Дело в том, что когда ребёнок появляется на свет, первое спонтанное движение формирует нейронные связи в головном мозге, с этого периода происходит поэтапное развитие нейронов.
Если ребёнок пропустил один из этапов развития, следующий ему будет даваться сложнее. Например, если он пропустил этап ползания и стойки на коленях, ходьба может быть шаткая и неуверенная.

ЭксклюзивМнения
Хабаровский врач о том, что мы напрасно не доверяем отечественной медицине
05 апреля 2019, 11:00 0


К слову, обучением навыкам можно нагнать 4 месяца развития, если, конечно, здоровье ребёнка позволяет. Это невероятное достижение.

Также врач советует внимательно наблюдать, как выглядит ребёнок до года. Прижимает к себе напряжённо ручки? Возможно, это показатель гипертонуса. Вяло их держит, расслаблен? Скорее всего, у него гипотонус.

Обращайте внимание на положение головы ребёнка, не согнута ли она. Если кривошею у дитя не скорректировать до года, весь мышечный тонус перестроится, стопы ребёнка могут завернуться.

С года до трёх лет в основном жалуются на нарушения ходьбы. Возможно, ребёнка неправильно учили сидеть, стоять, ходить. Например, запомните, что при обучении малыша ходьбе нельзя держать ребёнка за вытянутые над головой ручки. В результате он пойдёт на носках.

Посмотрите, на одном ли уровне находятся плечи, ровная ли линия лопаток и позвоночника?

Детям с ДЦП в любом случае нужно обратиться к специалисту, получить рекомендации. Зачастую родители пользуются неэффективной реабилитацией, упуская время помочь малышу и совершая лишние траты.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме