Главное
Здоровье, 05 ноября, 09:00

Очередь на новые колени в Хабаровске расписана до февраля

Эндопротезы не вечны, их приходится менять раз в 10–15 лет

Очередь на новые колени в Хабаровске расписана до февраля
Человек жестоко расплачивается за то, что когда-то стал ходить на двух ногах. Количество людей с болезнями суставов становится все больше. Как им помочь, всегда ли выход – замена суставов?

Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал заведующий ортопедическим отделением краевой больницы №2 Евгений Квитченко.

Сгибаем миллионы раз


Боль в коленях – проблема в основном пожилых людей, но и молодых, если их работа связана с долгим стоянием на ногах. С годами возникает деформирующий артроз. Он лечится медикаментозно. Но зачастую в результате обследования у ортопеда выявляется более серьезная причина, к примеру, повреждение мениска или хряща. И если сустав еще полностью не разрушен, врачи пытаются продлить его жизнь, отсрочив замену на искусственный.
- Одно время мы думали, что, убирая мениск или хрящ, мы тем самым помогаем людям, - говорит Евгений Квитченко. - Но, когда исчезает прокладка между суставами, а мениск и выполняет эту роль, мы жизни суставу не добавляем, заранее зная, что у пациента с поврежденным мениском будет артроз.

Но прямо на глазах появляются все новые и новые технологии, которые позволяют в большом количестве случаев пришить мениск. Казалось бы, эта процедура возможна только в том случае, если пациенты - достаточно молодые люди. Но доктор говорит, что у него была пациентка в возрасте 70 лет. Так вот у нее обнаружился идеально хороший хрящ и разорванный мениск. Он его восстановил. Сегодня это возможно.

Почему чаще всего страдает именно коленный сустав? Мы часто травмируем его, не замечая этого. Например, когда падаем, бегаем на лыжах, играем в волейбол, баскетбол. Это огромная нагрузка, потому что основную амортизирующую функцию принимает на себя именно колено. Подсчитано, что за всю жизнь человек совершает миллионы сгибаний и разгибаний.


ocherednakolenivkhabarovskeraspisanadofevralya.jpg

- Я, как и мои коллеги, видим проблему в том, что пациенты несвоевременно обращаются к врачу с небольшим повреждением мениска или хряща. Порой выясняется, что человек ходит с болью в колене три, пять, а то и больше лет. Пациенты признаются, дескать, терпел, пока мог. А когда уже стало невмоготу, пошел к врачу. И зачастую оказывается уже поздно. Фактор времени очень важен. Я встречался с прооперированными пациентами за рубежом во время стажировок, так вот им 40-50 лет и моложе.

Сегодня одна из актуальных тем у пожилых пациентов с поврежденным мениском - вернуть его на свое место. На фоне деформирующего артроза он смещается от центра коленного сустава. Так вот, если все возвратить в исходное положение, можно существенно продлить жизнь сустава.

Современная задача, которая стоит перед всеми ортопедами мира, - снять боль, увеличить подвижность сустава, дать возможность пациенту жить в зоне относительного комфорта до 60-70 лет.

Нет ли тут противоречия? С одной стороны, надо как можно дольше сохранить сустав, а с другой, чем раньше заменить его, тем лучше он приживется. Да, говорят ортопеды, это палка о двух концах. И в каждом случае все очень индивидуально.

Факторы риска


Протезирование коленного сустава - эффективные операции, которые помогают избавиться от болевого синдрома. Насколько они успешны? По данным европейских врачей, а они собирают и анализируют большой объем информации, около 30% пациентов не удовлетворены результатами протезирования. Это достаточно много. Люди жалуются на дискомфорт, болевые ощущения. Не считая тех случаев, когда возникает осложнение.

И потом эндопротезы не вечны, их приходится менять раз в десять – пятнадцать лет, а если появляются осложнения, то и чаще.

Зависит ли тут что-то от пациента? Безусловно! Человек после операции поехал на рыбалку и застудил ногу, кто-то упал.

 
ЭксклюзивЗдоровье
Рак кожи в регионе – на первом месте среди онкозаболеваний
21 января 2019, 10:00 0

- На самом деле, это большая проблема. Устанавливая эндопротез, мы пациента минируем. Это действительно мина замедленного действия. Неизвестно, когда она рванет и как сильно. И тут много факторов риска. Скажем, среди пациентов много тех, у кого остеопороз, то есть, когда кости очень мягкие. Приживаемость к такой кости протеза всегда затруднена. Еще один фактор – у нас много пациентов с избыточным весом. Сустав постоянно испытывает нагрузку во много крат больше обычной.
Помимо коленного сустава, активно развивается эндопротезирование тазобедренного сустава.
- В соавторстве с несколькими докторами мы даже оформили научное изобретение и получили патент. Это новая технология, суть которой состоит в том, чтобы отсрочить протезирование тазобедренного сустава у молодых пациентов.
 
ЭксклюзивЗдоровье
Раньше назначение диализа звучало как приговор, но теперь это не так
03 апреля 2017, 10:00 0


Все операции по протезированию высокотехнологичные и бесплатные, выполняются по федеральным квотам и по полису ОМС. Кстати, с тазобедренными в этом году возникли неожиданные сложности. Дело в том, что они недорогие, их может покупать сама больница. Но случилось так, что в течение девяти месяцев купить их не удавалось. Правила закупок постоянно меняются, так что специалисты не смогли учесть все нюансы. Но теперь, наконец, есть хороший запас протезов, так что все пациенты оперируются.

Чего не скажешь о протезировании коленного сустава, в очереди на его замену только в ортопедическом отделении второй больницы - 300 человек. И еще столько же в двух других отделениях Хабаровска. Около тысячи человек нуждаются в таких операциях. А если бы обратились все, кто в том нуждается, было бы гораздо больше. Но кто-то еще ходит, терпит и надеется, что все само собой пройдет.

В очередь


Ортопедическое отделение очень маленькое, всего 30 коек. При этом количество больных увеличилось в разы! По плану врачи должны делать одну операцию в день, а потребность три-четыре!
- Пациенты, которые обращаются с явно выраженной болью, не могут быть тотчас же прооперированы. Я веду запись на операции на февраль следующего года!
Правда, часть операций выполняется в травматологических отделениях больницы, но это не спасает положение. К слову, там проводят операции по поводу перелома шейки бедра. Раньше этот диагноз звучал как приговор. Постельный режим, пролежни, пневмония и летальный исход. Сегодня пациента, если нет противопоказаний, через пять-семь дней выписывают домой.

Что должны знать пациенты, как жить, чтобы они долгие годы оставались здоровыми и подвижными?
- Все очень просто – надо вести здоровый образ жизни. То есть, соблюдать элементарные правила - меньше пить, курить, есть. Практически у всех пациентов, которым показана операция, лишний вес. Человек искренне обещает начать новую жизнь, но всякий раз находит тысячу отговорок, почему он этого не делает. А всего-то и надо – каждый день пройти три километра пешком, поплавать в бассейне, начать есть здоровую еду. Отказаться от фаст-фудов, рафинированной пищи, которая вредна не только для костной системы, но и всех остальных органов. Меньше есть сладкого, особенно на ночь. То есть, поменять взгляд на привычные вещи, и тогда удастся до глубокой старости не знать проблем с суставами.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме