Главное
Здоровье, 24 октября, 11:00

В Сибири вспыхнула редкая «рыбная» болезнь

Никто точно не знает ее причин

В Сибири вспыхнула редкая «рыбная» болезнь
Три жителя деревни Ачиры, расположенной в Тобольском районе Тюменской области, оказались в больнице, после того как пожаловались сначала на сильное отравление, а затем — на отказ рук и ног. В деревне утверждают, что вспышке болезни у людей предшествовала массовая гибель собак, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Ученые говорят, что это редкое заболевание, «гаффская болезнь» - подобные случаи регистрируют с начала прошлого столетия, чаще всего — в местах, где проживают рыбаки.

Деревня, в которой отравились люди, фактически отрезана от цивилизации. Добраться из Тобольского заболотья до Большой земли в летнее время можно только на лодке или на вертолете, который летает два раза в неделю. Зимник действует всего три месяца в году. Своей больницы в ближайших районах нет, а фельдшер в настоящий момент находится на больничном, об этом «Известиям» рассказал глава Ачирского сельского поселения Дильнур Яналиев.
— Недели две назад собаки подыхали здесь, штук 10 подохло. Потом госпитализировали мужчину, у него и руки, и ноги отказали. Потом увезли женщину с такими же симптомами. После второго случая забил тревогу: позвонил главе района, в Роспотребнадзор, ветеринарию, областную больницу, — сообщил Яналиев.

В управлении Роспотребнадзора по Тюменской области заявили, что, по предварительным данным, жители отравились пойманной рыбой, которая была заражена. В настоящий момент на месте берут пробы воды и рыбы, чтобы провести эпидемиологическое исследование.
«В управление Роспотребнадзора по Тюменской области поступила информация о госпитализации в токсикологическое отделение ОКБ № 1 двух пациентов — членов одной семьи, проживающих в деревне Ачиры Тобольского района, у которых по клиническим проявлениям установлен диагноз «гаффская болезнь», и нахождении еще одного члена семьи в больнице Тобольска. Предположительно, фактором передачи послужило употребление всеми членами семьи рыбы, которую они выловили сами», — сообщается в официальном комментарии областного отделения Роспотребнадзора.
 
В мясе медведя нашли возбудителей опасной болезни
04 июля 2018, 09:30 0


Медицинские работники уведомили жителей о рисках заражения рыбой из местных водоемов и призывают отказаться от ее употребления в пищу.

Гаффская болезнь — острое заболевание, которое возникает в результате употребления в пищу отравленной рыбы или животных, которые ею питались. Изначально симптомы напоминают обычное отравление, но спустя некоторое время у больного начинаются судороги, отказывают конечности. Без медицинской помощи болезнь может привести к отказу печени и почек и летальному исходу.

Возникновение болезни чаще всего связывают с цианобактериями, также известными как сине-зеленые водоросли, но достоверно это не подтверждено: источником заражения могут быть в том числе грибки, которые могут размножаться в том числе на осоковых.
— Есть так называемые сине-зеленые водоросли, которые массово развиваются в период цветения. Хотя само по себе цветение не является токсичным, среди этих водорослей есть виды, которые при определенных условиях способны вырабатывать ядовитые вещества. Но никто не знает точно, при каких именно условиях это происходит. Просто в какой-то момент живущие спокойно водоросли вдруг начинают выделять большое количество сильных токсинов в воду, — рассказывает заместитель директора расположенного в Ярославской области Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Юрий Герасимов.
ЭксклюзивЗдоровье
Жители села Победа угостились рыбой на день медика и подхватили ботулизм
03 июля 2018, 17:15 0


В 1920–1930-е годы одни из первых вспышек были зафиксированы на территории Германии (в том числе на территории современного Калининграда, тогда немецкого Кенигсберга). В СССР позднее случаи распространения заболевания отмечались в Новосибирской, Ленинградской, Тюменской областях. В конце 1990-х несколько случаев зарегистрировано в США. Последними известными случаями заболевания гаффской болезнью на территории России являются случаи, зафиксированные в Тюменской области. Чаще всего речь шла о местах, где традиционно селились рыбаки.
— Это очень серьезная болезнь. В организм человека попадает токсин, который приводит к высвобождению мышечного белка миоглобина, начинает развиваться почечная недостаточность и выходит из строя гладкая мускулатура — то есть практически все мышцы, включая сердце. Поэтому очень важно вовремя оказать медицинскую помощь — если она будет своевременной и если врач правильно идентифицирует заболевание, болезнь можно излечить, если вовремя человек к врачу не попадет, есть риск летального исхода, — рассказывает доктор биологических наук, заведующая кафедрой альгологии Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Людмила Корнева.

Именно непредсказуемость делает болезнь особенно опасной, отмечает Людмила Корнева:
— Никто не может прогнозировать ситуацию, потому что специалисты до сих пор не знают источника токсинов — грибы это, водоросли и так далее. Например, у нас Рыбинское водохранилище цветет, но случаев заболевания гаффской болезнью зафиксировано не было.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме