Главное
Здоровье, 18 апреля, 12:00

Медики в глубинке Хабкрая смогут получить до миллиона задним числом

Сергей Фургал продлил действие программы «Кадры здравоохранения» для сельской местности

Медики в глубинке Хабкрая смогут получить до миллиона задним числом

В Хабаровском крае на 2019 год продлена программа по привлечению медицинского персонала в глубинку «Кадры здравоохранения». Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе регионального правительства, губернатор Сергей Фургал подписал соответствующее постановление. Врачам, пожелавшим трудоустроиться и отработать не меньше 5 лет в сельской местности, из краевого бюджета предусмотрена единоразовая выплата в 1 млн рублей, фельдшеры, медсёстры и другой младший медперсонал могут претендовать на 700 тыс рублей.

- Есть ряд важных ограничений для участия в «Кадрах здравоохранения». Во-первых, у нас рассматриваются специалисты до 50 лет. Во-вторых, получить выплату можно лишь на должностях в конкретных больницах, указанных в отдельном перечне. Кроме того, важно помнить, что по договору, после предоставления ЕКВ сотрудник должен отработать не менее пяти лет. Если эти требования подходят, можно подавать документы. При этом на наши выплаты могут рассчитывать и те, кто уже устроился в учреждения из списка в 2018 году, - объяснила сотрудник министерства здравоохранения края Вера Кудрикова.
ЭксклюзивМнения
Хабаровский врач-терапевт Анастасия Миронова о работе в сельской местности
21 марта 2019, 16:30 0

Напомним, программа «Кадры здравоохранения» в регионе работает уже несколько лет. В прошлом году выплаты по ней получили 17 человек, которые решились уехать работать в медучреждения отдалённых районов. Одновременно в крае действуют федеральные проекты «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По ним предусмотрены единоразовые выплаты по миллиону для врачей и по 500 тысяч для фельдшеров ФАПов и скорой помощи. По этим программам в прошлом году было трудоустроено в лечебные учреждения сельской местности 53 специалиста. Пока этими программами могут воспользоваться специалисты до 50 лет. Но возрастной ценз планируют убратьдо конца этого года.

Уточнить условия трудоустройства, перечень учреждений, где нуждаются в кадрах, а также список необходимых документов можно в краевом Минздраве по телефону:

+7 (4212) 40-25-29.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме