Главное
Экономика, 17 апреля, 16:00

ДВЖД увеличила пропускную способность станции Хабаровск-2

Строительство велось в рамках программы «Транссиб за 7 суток»

ДВЖД увеличила пропускную способность станции Хабаровск-2
Фото: ДВЖД
На станции Хабаровск-2 Дальневосточной железной дороги открыт новый парк для приема и отправки грузовых поездов с восточного направления, со стороны Владивостока. Для этого специалистами дополнительно построено четыре новых пути для размещения поездов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Всего в ходе реконструкции грузовой станции уложено более семи километров путей, установлено 13 стрелочных переводов, отсыпано почти 100 тыс кубометров земляного полотна и смонтировано более 11 км контактной сети. Как уточняет пресс-служба ДВЖД, строительство велось в рамках программы «Транссиб за 7 суток».
Этот проект предполагает ускоренное движение поездов от западных до восточных границ России, ранее он уже позволил снизить транзитное время по Транссибирской магистрали с 11 дней, но с нарастанием товарооборота в восточном направлении, постоянно требуется расширять коридоры. Новые линии станции Хабаровск-2 увеличат скорость обработки составов и ее пропускную способность.

В строительстве задействовано почти 10 тысяч человек
22 января 2024, 12:15 0


Также это позволит нарастить грузопоток в сообщении с тихоокеанскими портами, основу которого составляют нефтепродукты, уголь и контейнерные грузы, отправляющиеся в сторону стран АТР.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме