Главное
Экономика, 28 марта, 09:30

Труднодоступные районы Хабаровского края получат больше топлива

К «северному завозу» начали готовиться в регионе

Труднодоступные районы Хабаровского края получат больше топлива
Фото: пресс-служба МинЖКХ Хабаровского края

В Хабаровском крае активно ведётся подготовка к так называемому «северному завозу», в рамках которого в труднодоступные территории региона ежегодно доставляют различные товары и топливо. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», ещё в феврале текущего года были проведены конкурсные процедуры на поставку моторных масел, в марте — на перевозку по реке и морю угля и ГСМ. В настоящее время уже определён объём энергоресурсов, которые получат отдалённые района региона.

В следующем году планируется увеличение суммы поддержки до 3,3 миллиардов
04 декабря 2023, 09:00 0

— В 2024 году в северные районы планируется поставить около 36 тысяч тонн топлива, в том числе 11 тысяч тонн угля и около 25 тысяч тонн нефтепродуктов. Рост объёмов относительно завоза 2023 года составит 6,5 %. Вместе с тем, по итогам отопительного периода 2023-2024 годов возможна корректировка вышеуказанных объёмов. Завершение навигации планируется в сроки аналогичные прошлому году – до 20 октября 2024 года, — рассказал заведующий сектором топливообеспечения министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Дмитрий Кириченко.
Напомним, что с апреля этого года вступает в силу подписанное премьер-министром России Михаилом Мишустиным постановление о создании новой федеральной государственной информационной системы (ФГИС). Она займётся централизованным мониторингом «северного завоза». Также определён перечень из порядка 160 товаров, доставка которых попадает под закон о «северном завозе». Он разделён на семь категорий: топливно-энергетические ресурсы, горюче-смазочные материалы, социально значимые продовольственные товары, непродовольственные товары первой необходимости, лекарства, медицинские изделия и специализированные продукты лечебного питания.

Кабинет министров утвердил перечень товаров, которые будут доставлять по закону о северном завозе
06 декабря 2023, 14:15 0

По информации пресс-службы правительства региона, на текущем этапе в Хабаровском крае сохранятся действующие механизмы отбора поставщиков и логистические схемы поставок грузов. Сроки доставки контролируются органами краевой власти в зависимости от стоящих перед ними задач. Кроме того, увеличиваются горизонты планирования. Теперь необходимо прогнозировать не только поставку текущего года, но и двух последующих лет. Контроль завоза топливно-энергетических ресурсов для работы коммунальной энергетики северных районов края ведёт МинЖКХ края совместно с оператором поставок топлива ООО «Межрайтопливо».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме