Министерство экономического развития Хабаровского края подвело итоги реализации мер по социально-экономическому развитию северных районов за 9 месяцев 2023 года. За январь-сентябрь на улучшение условий жизни северян направлено более 2,4 млрд рублей, а в 2024 году предусмотрено увеличение до 3,3 млрд рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»
Комплекс мер поддержки северных районов на 2021-2025 годы включает в себя 114 мероприятий по основным направлениям развития с общим объемом финансирования более 10 млрд рублей. Он был разработан исходя из предложений жителей трех районов края: Аяно-Майского, Охотского и Тугуро-Чумиканского. На этих отдаленных территориях в настоящее время проживает 11 600 человек.
Наиболее значимая поддержка для населения – сохранение льготного перелета до Хабаровска и обратно. Авиасообщение – единственный способ связи северов с краевой столицей. Сейчас билет в одном направлении обходится в 4,5 тыс вместо 13 тыс рублей без компенсации. В летний сезон 2023 года дополнительно вводились 12 рейсов: по три из Охотского и Аяно-Майского и шесть из Тугуро-Чумиканского района. Продолжается реконструкция охотского аэропорта, которая завершится в 2025 году.
Еще одним важным вопросом в жизни северян является подготовка к отопительному сезону. В этом году на капитальный ремонт объектов ЖКХ и энергетики направлено более 30 млн рублей – вдвое больше, чем в прошлом.
Для стабилизации цен на продукты первой необходимости сохранена компенсация из краевого бюджета транспортных затрат бизнеса на завоз продовольствия в северные районы. Объемы софинансирования составляют 24,9 млн рублей, а субсидированию подлежат 28 наименований продовольственных товаров.
По инициативе губернатора края Михаила Дегтярева Минприроды России включило Охотск в программу поиска подземного источника пресной воды. В сентябре 2023 года в ходе работ по поиску и оценке подземных вод для питьевого водоснабжения гидрогеологи обнаружили запасы пресной воды, и в 2024 году они предоставят в правительство края первые предложения по перспективным водоносным горизонтам.
Решаются вопросы и с медицинским обслуживанием: завершается строительство амбулатории в Нелькане Аяно-Майского района, в 2024 году планируется ввести в эксплуатацию амбулаторию в самом северном селе Хабаровского края – Арка и начать строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Удское Тугуро-Чумиканского района.
К развитию социальной инфраструктуры подключаются и местные коммерческие предприятия. За 9 месяцев 2023 года привлечено более 60 млн рублей на поддержку учреждений образования, культуры и спорта, проведение культурно-досуговых мероприятий.
При финансовой поддержке региона реализуются проекты жителей. Профинансировано 13 проектов ТОС на общую сумму 8,7 млн рублей. На эти деньги установлены спортивные площадки, уличное освещение, организованы праздничные мероприятия.