Двукратное увеличение ввоза через столицу Приморья подержанных автомобилей, по состоянию на начало августа, фиксируют специалисты Владивостокской таможни. Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе ведомства, с начала года в Россию через их пост во Владивостоке прошло уже порядка 155 тысяч «японок» с пробегом, в то время как за аналогичный период прошлого года их было лишь 78 тысяч. Однако, как отмечают специалисты, скоро поток должен пойти на спад.
— Чтобы обеспечить, поступивший объём автомобилей, во Владивостокской таможне усилен рабочий режим за счёт прикомандирования должностных лиц с других таможенных постов, при необходимости продлевается рабочее время, ведётся оформление в выходные дни. В среднем в день оформляется более тысячи автомобилей. С 1 октября увеличится штат на 24 единицы отделов таможенного оформления на постах. Это позволит перейти с пятидневной рабочей недели на семидневную с режимом работы с 8:30 до 20:00, — рассказала нашему корреспонденту главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владивостокской таможни Ася Рощина.
Собеседница также подчеркнула, что в усиленном режиме их посты работают с прошлого года. «Особое положение» было введено из-за перестройки логистических цепочек и переориентации поставок на Дальний Восток. Основные силы были направлены на сокращение и ускорение таможенных операций, на оформление в первоочередном порядке товаров первой необходимости. Соответственно, это было необходимо чтобы избежать коллапса.
Первая партия автомобилей прибыла через пункт пропуска Покровка-Жаохэ
28 июля 2023, 14:15 0
— Многие средства массовой информации связали усиление режима работы с ограничениями со стороны Японии с 9 августа на вывоз ряда категорий подержанных автомобилей, но это не так. Поток действительно вырос, но мы регистрируем его с начала года. Кроме того, сейчас лето, а в этот сезон традиционно везут больше машин. Введение запрета не значит, что таможня будет отказывать в оформлении японских машин. Он касается исключительно соседнего государства. Вместе с тем, мы предполагаем, что вместе с введением запрета, поток уменьшится, — добавила Рощина.
Она отметила, что в настоящее время порядка 80% всех ввезённых через Владивосток автомобилей — это именно японские машины. На втором месте идёт корейский автопром. При этом китайских автомобилей в порт прибывает очень небольшое количество — не больше десяти единиц в неделю. Стоит также сказать, что официальной информации о запрете ввоза «японок» у таможенников нет.
Напомним, что правительство Японии утвердило новый пакет санкций в отношении России. С 9 августа страна запрещает экспорт в нашу страну гибридных и электрических автомобилей, а также имеющих объем двигателя более 1,9 литров. По словам автодилеров, введённые ограничения грозят тем, что на дорогах Хабаровска трудно будет встретить популярные японские иномарки свежего привоза.