Главное
Экономика, 09 июня, 17:50

Корабелы Хабаровского края готовы строить фрегаты для ТОФ

Об этом заявил Михаил Дегтярев на церемонии закладки корвета «Ретивый» в Комсомольске-на-Амуре

Корабелы Хабаровского края готовы строить фрегаты для ТОФ
Фото: В. Реутов

Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре готов строить на своих мощностях линейные корабли первого класса – фрегаты. Об этом заявил губернатор Михаил Дегтярев на церемонии закладки нового многоцелевого сторожевика корвета «Ретивый», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Глава региона вместе с командующим Тихоокеанским флотом адмиралом Виктором Лиина установили на первой секции будущего корвета закладную доску. «Ретивый» уже четвертый корвет проекта 20385, который строится на АСЗ.

- Завод готов к строительству фрегатов. Здесь есть уже разработанный технологический процесс. И помещения, и док позволяют строить фрегаты. Если такая воля Минобороны будет, мы к этому готовы, - подчеркнул Михаил Дегтярев. – Я знаю, что моряки-тихоокеанцы нас в этом поддерживают. Тезис: где служим, там и строим. На нашем заводе созданы все условия для строительства любых кораблей для Тихоокеанского флота. Хабаровский край – это опорный регион нашей державы на востоке страны.
Напомним, о готовности строить фрегаты «адмиральской» серии на АСЗ заявили ещё в прошлом году. Завод прошёл аттестацию и по секретности, и по техническим параметрам.

В этом году Амурский судостроительный завод готов сдать один корвет. Ещё шесть находятся в разной степени готовности на стапелях предприятия. Там же строятся четыре малых ракетных корабля проекта 22800.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме