Главное
Экономика, 24 мая, 18:00

Пищевая промышленность принесла 5 млрд рублей в бюджет Хабаровского края

В регионе отмечен рост производства продуктов питания

Пищевая промышленность принесла 5 млрд рублей в бюджет Хабаровского края

В Хабаровске на заседании общественного совета при министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона представили итоги работы отрасли за 2022 год. Также эксперты обсудили перспективы проведения фермерских продовольственных ярмарок, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В целом в крае наблюдался рост производства пищевых продуктов: объем промышленного производства составил более 20 млрд рублей, что на 5,4% больше, чем годом ранее. Рост индекса промышленного производства достиг 107%.

В министерстве отметили, что локомотивами роста стали производство сливочного масла, консервов, полуфабрикатов и колбасных изделий.

– В валовом региональном продукте отрасль занимает 1%, но при этом дает Хабаровскому краю почти 4% налоговых сборов. В 2022 году отчисления составили около 5 млрд рублей, что составляет рост почти на 6% по отношению к предыдущему году, – рассказала Светлана Абдалова, начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности краевого минсельхоза.
Она также уточнила, что самый большой вклад в налоговые отчисления дает акциз, сумма которого составила почти 4,5 млрд рублей. На экспорт из Хабаровского края шли в основном пиво, мед, соки, напитки и мороженое.

Краевыми предприятиями в минувшем году было освоено 92 новых наименования продукции, в Комсомольске-на-Амуре построен новый колбасный цех, который производит 40 видов колбасных изделий и полуфабрикатов. Еще один подобный цех строится в Матвеевке Хабаровского района.

Кроме того, члены совета обсудили продовольственную ярмарку возле арены «Ерофей» в краевой столице.

– Ярмарка на «Ерофее» недостаточна для Хабаровска. Нам нужно обратиться к администрации города, чтобы подобрать площадки и сделать рынки на открытом воздухе, где будет представлена продукция наших производителей, в каждом районе Хабаровска, – прокомментировал председатель общественного совета, руководитель филиала «Россельхозцентр» по Хабаровскому краю и ЕАО Александр Михалев.
Он добавил, что места на ярмарках нужно предоставлять бесплатно, но при этом на ежедневной основе контролировать цены на предлагаемые продукты. Если они будут искусственно завышаться, то рекомендовать продавцам переместиться на соответствующие рынки, где за площадки взимается плата.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме