Главное
Экономика, 15 мая, 13:00

Первая в истории Хабаровского края газовая скважина вскрыта в Верхнебуреинском районе

Партию углеводородного сырья отправили на лабораторные исследования

Первая в истории Хабаровского края газовая скважина вскрыта в Верхнебуреинском районе
Фото: t.me/ammaslov1977
В Верхнебуреинском районе Хабаровского края вскрыли первую в истории региона газовую скважину. Углеводородное сырье уже отправили на химический анализ для оценки объемов и состава, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Последний раз подобные исследования в Адниканском месторождении проводились более 30 лет назад.
- Это событие исторического масштаба, которое может обеспечить новый виток развития Верхнебуреинского района и Хабаровского края в целом. Первый газ мы уже получили – он находится глубоко и пока сложно предугадать его дальнейшее использование, - комментирует глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов. – Однако уже сейчас понятно, что газ можно использовать в новых котельных, на развитие ТЭЦ, ЖКУ, переводить локомотивы на газовое топливо и так далее. Сейчас многое зависит от результатов химического анализа.
Добыча и переработка газа создаст в Верхнебуреинском районе 600 новых рабочих мест
28 мая 2021, 16:00 0


Напомним, ранее губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов обсудили перспективы использования природного газа в системе отопления поселений муниципалитета. По первым оценкам, запаса углеводородного ресурса только в одной из девяти опытных скважин хватит для отопления населённых пунктов северного района на срок около 40 лет.

Кроме того, использование природного газа поможет Верхнебуреинскому району в работе по очищению воздуха, который в настоящий момент загрязняют выбросы из угольных котельных.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме