Главное
Экономика, 28 мая, 16:00

Уникальная для России сеть заводов СПГ появится в Хабаровском крае

Добыча и переработка газа создаст в Верхнебуреинском районе 600 новых рабочих мест

Уникальная для России сеть заводов СПГ появится в Хабаровском крае
Фото: pixabay.com
В Хабаровском крае презентовали создающуюся в Верхнебуреинском районе уникальную для России сеть заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ). Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном материале уже рассказывало об этом проекте. Он позволит создать более 600 рабочих мест для жителей окрестных поселков вдоль восточного участка БАМа.

Газодобывающая компания ООО «Дальгазресурс» готова создать в Верхнебуреинском районе сеть заводов по производству СПГ. Они будут расположены на Буреинском участке недр, в том числе и на единственном открытом месторождении углеводородного сырья в крае - Андиканском месторождении. Доказанные запасы газа здесь составляют 2 млрд кубометров, что позволит обеспечить заводы СПГ сырьем в течение 20 лет.
- Для нас особенно важно, что этот проект не только имеет большую инвестиционную ценность, но и основан на инновационных технологиях, что отвечает духу времени, развивает в Хабаровском крае инженерную мысль, повышает кадровый потенциал, - сообщил директор агентства привлечения инвестиций и развития инноваций региона Сергей Щегельский.
ЭксклюзивЭкономика
Инвестор приступает к освоению Адниканского месторождения в Верхнебуреинском районе
25 марта 2021, 19:00 0


Строительство малотоннажных заводов блочно-модульного типа предполагается непосредственно на месторождениях природного газа с использованием новейших систем автоматизации. Сам СПГ будет доставляться потребителям в контейнер-цистернах. Стоимость реализации проекта – почти 20 млрд рублей. Отмечается, что в России подобный проект реализуется впервые.
- Благодаря сотрудничеству с агентством и правительством края мы стали быстрее регистрировать лесные участки, оперативно решаем возникающие вопросы с органами власти, в целом работа идет гораздо эффективнее чем в начале проекта, - рассказал руководитель «Дальгазресурса» Олег Баранов.
Также, по его словам, предприятие возьмет на себя ответственность по обеспечению Верхнебуреинского района социальной инфраструктурой, а местные жители получат на заводах работу.

Добавим, что работу по поиску нефти и газа в Хабаровском крае предпринимали и ранее, но только в начале 2000-х годов, была доказана перспективность этой территории в плане добычи углеводородов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме