Главное
Экономика, 07 апреля, 13:50

Министр природных ресурсов РФ оценил готовность дамбы Южного округа Хабаровска

Объект готовятся сдать в эксплуатацию этим летом

Министр природных ресурсов РФ оценил готовность дамбы Южного округа Хабаровска
Фото: В. Реутов

Дамба для защиты южной части Хабаровска от наводнений, строительство которой должно завершиться в этом году, в перспективе будет выполнять ещё одну функцию. Она станет составной частью проектируемой объединённой набережной краевой столицы. Об этом напомнили участники недавнего визита на объект министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова. Там его сопровождали заместители председателя правительства края Дарий Тюрин и Керим Сунгуров, а также и.о. министра строительства Алексей Дубов, напоминает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Тело дамбы уже выведено на проектные отметки и уже выполняет свои функции: в 2020 и в 2021 году, когда вводился режим ЧС, это было подтверждено на практике, - доложил Алексей Дубов.
Ранее наше издание сообщало, что помимо самого сооружения в затоне установят батопорт. Это плавучий гидротехнический затвор, который на случай критического подъёма уровня Амура контролировано затапливается. Одной стороной он ложится на специально построенный на дне бетонный порог. Конструкция закрывает большой воде доступ в затон и защищает прибрежные кварталы от подтопления. Когда паводок заканчивается, вода из батопорта откачивается. Он всплывает и открывает проход в затон судам.

Это устройство необходимо для защиты города от наводнений на Амуре
12 сентября 2022, 13:30 0

Батопорт изготовили на Хабаровском судостроительном заводе, но, чтобы его установить, необходимо провести испытания, которые возможны лишь при уровне Амура не меньше 5,5 метров. По прогнозам Росгидромета, таких отметок река может достигнуть в сентябре. Есть запасной вариант – испытания провести в Николаевском районе, где глубина Амура больше. Это необходимо сделать для выявления возможных недостатков конструкции: объект и само решение уникальны.

Строительство дамбы для защиты от паводков южной части Хабаровска началось в 2015 году после аномального наводнения на Амуре в 2013-м. Первый подрядчик не справился с задачей, сорвал сроки выполнения контракта. Достраивать дамбу по итогам конкурса взялась сахалинская компания «Карьер Известковый».

Подрядчик возводит дамбу быстрыми темпами
14 января 2023, 11:35 0

С лета 2020 года объект находится под личным контролем губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Он неоднократно посещал дамбу лично, выстроил эффективное взаимодействие с федеральными министерствами в части финансирования и сокращения сроков ряда процедур. Ведь в ходе строительства объект поднимался в цене из-за удорожания стройматериалов и оборудования. Губернатор Михаил Дегтярев поднимал тему финансирования на личных встречах с министром природных ресурсов РФ. Кроме того, из краевого бюджета по его поручению были выделены средства на достройку дамбы. Так, осенью 2021 года Михаил Дегтярев сообщил, что из бюджета края на эти цели направлен почти миллиард рублей, 2 миллиарда получили из федерального бюджета. На 2021-2022 года из федерального бюджета выделено еще 0,5 млрд рублей

Благодаря личной инициативе губернатора, объект гидрозащитной дамбы стал масштабнее, к его утилитарной функции – защищать город от воды – добавилась ещё одна: стать частью одной из самых протяжённых набережных на Дальнем Востоке. Было решено по верху дамбы обустроить пешеходную благоустроенную зону и объединить её с центральной набережной Хабаровска (участок от яхт-клуба до речного вокзала). Для этого необходимо соединить объекты – на участке от речного вокзала до ТЦ «Броско Молл», длиной 1,61 км, также построить пешеходную зону. Таким образом будет создано единое пространство, протяжённостью свыше 9 километров. Уже заключён контракт с проектной организацией, которая выступит и застройщиком. В конце января был создан координационный штаб по проектированию этого объекта, который возглавил заместитель председателя правительства края Керим Сунгуров.

Договор о её проектировании подписали с местной архитектурной компанией ДВПИ
23 марта 2023, 13:30 0

В масштабном объекте предусмотрены смотровые и спортивные площадки, велотрасса, а также пешеходный мост через «ворота» затона. Он станет первым в Хабаровском крае мостом, сочетающим функции перехода и уникальной видовой площадки.

Александр Козлов положительно оценил такое решение и во время визита попросил и.о. министра строительства показать на месте, где именно будет обустроен объединяющий участок.

- Правительство Хабаровского края приняло решение о том, что это гидросооружение не только будет являться оберегающим город Хабаровск от паводков, но и в том числе местом променада для жителей. И в последующем должно объединить центральную часть города Хабаровска с этой частью, - отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Напомним, объединённая набережная от «Ерофей арены» до Яхт-клуба внесена в мастер-план развития Хабаровска. На Восточном экономическом форуме в этом году он будет представлен на утверждение президенту России Владимиру Путину.

СПРАВКА:

В третьем квартале (июль – сентябрь) 2023 года планируется сдать в эксплуатацию 2 и 3 этапы инженерного гидротехнического сооружения, которое защитит от затопления территорию Южного округа Хабаровска. Первый этап дамбы, работы на котором уже завершены, планируется передать в эксплуатацию во втором квартале этого года. Здесь осталось завершить косметические работы: облагородить склоны растительностью для укрепления.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме