Главное
Экономика, 23 марта, 13:30

В Хабаровском крае готовятся к строительству самой длинной набережной ДФО

Договор о её проектировании подписали с местной архитектурной компанией ДВПИ

В Хабаровском крае готовятся к строительству самой длинной набережной ДФО
Фото: Минстрой Хабаровского края

Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края подписала договор о проектировании самой протяжённой набережной на Дальнем Востоке. Работы до конца этого года должна выполнить местная архитектурная компания ДВПИ. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», она уже успешно готовила проектную документацию многих знаковых объектов в нашем регионе и ДФО. Среди них знаменитый ТРЦ «Счастье», лыжный комплекс «Горный воздух» на Сахалине, известные торговые центры, жилые комплексы, парки и целые кварталы современной и функциональной застройки.

- Заключение государственного контракта с ООО «ДВПИ» на инженерные изыскания и проектирование стало отправной точкой в деле строительства самой протяжённой речной набережной на Дальнем Востоке, реализация которого предусмотрена одной из пяти флагманских инициатив губернатора Михаила Дегтярева в рамках Стратегии развития региона, - отметил и.о. министра строительства Хабаровского края Алексей Дубов.

Михаил Дегтярев анонсировал проект соединения двух гидротехнических сооружений
17 июня 2021, 19:00 0

Напомним, о том, что в Хабаровске должна появиться самая протяжённая речная набережная на востоке страны, Михаил Дегтярев впервые заявил летом 2021 года во время осмотра хода работ по реконструкции ныне действующей прибрежной зоны отдыха между яхт-клубом и Речным вокзалом.

В ноябре прошлого года архитекторы представили ему предварительные эскизы, как могла бы выглядеть объединённая набережная. Стало ясно, что это не просто слова. Губернатор добивается реального, а не на бумаге претворения в жизнь важных для жителей края проектов. Для этого он пользуется любыми возможностями, чтобы привлечь средства в регион. Там, где надо, он использует личные связи и рабочие контакты. Цель Михаила Дегтярева, которую он постоянно фиксирует, - повысить качество жизни людей, сделать Хабаровский край удобным и комфортным. Достичь её быстрее можно за счёт участия региона в федеральных программах, предполагающих дополнительное финансирование.

ЭксклюзивЭкономика
К решению сложнейшей технической задачи подключат специалистов столичного МАРХИ
17 января 2023, 14:30 0

Будущая объединённая набережная Хабаровска от яхт-клуба до защищающей южную часть города от наводнений дамбу стала одним из важных пунктов мастер-плана краевой столицы. Его представят президенту России на ВЭФ-2023.

- Набережную обустроят смотровыми площадками, велодорожками, малыми архитектурными формами, а также зонами активного и спокойного отдыха. Открытый бассейн, колесо обозрения, краеведческий и художественный музеи, филармония, 2-ая очередь гостиницы с аквапарком, арена «Ерофей» станут магнитом притяжения как для жителей, так и гостей города. По предварительным оценкам, поток посетителей этой территории может составить более в 1 млн чел в год, - отметил руководитель отдела реализации госпрограмм и инфраструктурных проектов министерства туризма Хабаровского края Михаил Сафронов.

Для повышения эффективности проектных и строительных работ объект поделён на два этапа. Первый захватывает пространство от Речного вокзала до Водоканала, второй – от Водоканала до ТЦ «Броско-Молл». Одновременно были согласованы программы работ по комплексу инженерных и геологических изысканий, разработан эскизный проект с учётом 3D-модели существующего рельефа и так далее. Проектные работы должны быть завершены до конца года.

КСТАТИ:

В этом году планируется завершить последний этап реконструкции действующей набережной Хабаровска в районе яхт-клуба. Сроки его окончания сдвинулись на несколько лет из-за постоянных паводков на Амуре. Но при участии краевых властей начатое безусловно будет доведено до конца.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме