Главное
Экономика, 29 марта, 09:39

Хабаровский край нарастил мощности по лесопереработке

Для быстрого развития отрасли нужен высокий внутренний спрос

Хабаровский край нарастил мощности по лесопереработке
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В 2022 году Хабаровский край стал лидером по производству лесоматериалов на Дальнем Востоке. В регионе было произведено 96% топливных гранул от общего объема их производства в ДФО, 50% пиломатериалов и более 47% шпона. Всего же в прошлом году на переработку было направлено 3,9 млн кубометров древесины, но это загрузило мощности предприятий только на 43%, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам главы краевого министерства лесного хозяйства и лесопереработки Максима Гулько, сегодня в крае работает 300 лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий, в которых занято более 13 тысяч человек. Предприятия имеют мощности по переработке 8 млн кубометров древесины в год, при этом производители отмечают нехватку рынков сбыта своей продукции.

Около 95% товара отрасль лесопереработки отправляет на экспорт и если ранее потребителями были государства-соседи по Азиатско-Тихоокеанскому региону, сейчас большая часть продаж приходится на Китай.
- Отмечу значительное сокращение спроса и цены на российские пиломатериалы в КНР. Падение цен на основном рынке сбыта составило в среднем от 20 до 30%, стоимость шпона упала более чем в два раза, – сообщил Максим Гулько.
 
Санкции не помешали региону сохранить лидирующие позиции
15 февраля 2023, 17:40 0


Поэтому по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Хабаровском крае наблюдается снижение объемов производства топливных гранул на 14,4%, на 6,7% – пиломатериалов, а шпона на 50%. При этом на финансовую устойчивость предприятий оказали влияние рост стоимости и сроков поставки запасных частей и комплектующих для импортной техники и увеличение стоимости ГСМ.
- Эти вопросы решаются посредством параллельного импорта комплектующих и их замены аналогами. Происходит импортозамещение. В том числе рассматривается вопрос поставки белорусской техники при условии создания на территории края центров по сервисному обслуживанию и обучению персонала , - отметил Гулько.
Министр напомнил, что президент страны Владимир Путин и глава региона Михаил Дегтярев отметили необходимость формирования и стимулирования внутреннего спроса на продукты деревообработки: деревянные дома, мебель, бумага, топливные гранулы.
- Флагманский проект «Дом дальневосточника» предусматривает строительство индивидуальных жилых домов индустриального деревянного домостроения. Для формирования спроса предполагаем выводить на рынок домокомплекты и строительные модули полной заводской готовности ценовой ниши «эконом класса» на основе панелей из массива древесины по технологии HBF (панельно-брусовая)/CLTЕ (перекрестно клееные панели), - сообщил Максим Гулько.
 
Все желающие могут воспользоваться архитектурными решениями совершенно бесплатно
06 марта 2023, 11:15 0


Для этого в крае уже подготовлены лесные участки для поставки сырья и земля для локализации такого производства. Более того, министерство предложило организовать в крае производство роботизированных прессов CLT с программным управлением.
- Технически проект находится в высокой стадии проработки. Существующая инженерная школа в крае и компетенции позволяют создать такое высокотехнологичное производство. Уже идут переговоры по локализации этого производства в Комсомольске-на-Амуре, - отметил министр.
Также правительством региона на федеральный уровень вынесены предложения об обнулении на период санкционных ограничений экспортной пошлины на пиломатериалы влажностью более 22%, об организации субсидирования внутрирегиональных железнодорожных перевозок сырья, а также разрешения на экспорт невостребованного круглого леса низкого качества.

Такой невостребованной древесины в регионе ежегодно образуется 1,5 млн кубометров. Сейчас она либо остается в лесу, либо складируется у предприятий, либо частично идет на производство топливных гранул, но это нерентабельно.

Одним из путей решения проблемы с такими древесными отходами является создание перерабатывающих предприятий - таких, как будущий Центр лесопереработки в муниципальном районе им. Лазо.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме