Главное
Экономика, 15 февраля, 17:40

Хабаровский край стал лучшим по поддержке экспорта

Санкции не помешали региону сохранить лидирующие позиции

Хабаровский край стал лучшим по поддержке экспорта
Фото: khabkrai.ru
Хабаровский край по-прежнему занимает лидирующее место по развитию экспортной деятельности. По итогам прошлого года, несмотря на внешнее давление со стороны санкций, край вошел в первую группу из числа лучших среди субъектов страны, внедряющих Региональный экспортный стандарт 2.0, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В 2022 году перед регионом и перед всей страной встали беспрецедентные вызовы: внешние санкции, нарушения цепей поставок, логистические трудности, - отмечает губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. - Но благодаря нашей совместной работе с Российским экспортным центром по внедрению элементов Регионального экспортного стандарта нам удалось не только сохранить, но и нарастить объемы краевого экспорта на 4,1% по отношению к уровню 2021 года.
Свою рабочую поездку в наш регион Юрий Трутнев посвятил вопросам экономики и поддержки патриотизма
06 февраля 2023, 15:15 0


В соседние регионы и страны Хабаровский край поставляет рыбу и морепродукты, каменный уголь и нефтепродукты, продукцию лесопереработки, черной и цветной металлургии. Несмотря на санкции, сложности с международными отношениями, основными торговыми партнерами края по экспорту остаются КНР, Республика Корея, Казахстан, Филиппины и Япония. Трендом 2022 года стала перезагрузка отношений с дружественными странами – Китаем и Республикой Беларусь.
- В ходе визита делегации края в Беларусь в мае прошлого года заключено соглашение о сотрудничестве между Правительством Хабаровского края и правительством Республики Беларусь. Главный итог нашей совместной работы в 2022 году – объем двусторонней торговли Хабаровского края с Республикой Беларусь вырос к уровню 2021 года в 2 раза, – заявил Михаил Дегтярев.
По оценке АО «Российский экспортный центр», краевой Центр поддержки экспорта на 100% соответствует всем требованиям Минэкономразвития России. В 2022 году поддержку в краевом центре получили 310 краевых компаний. Сумма поддержанного экспорта составила 9,8 млн долларов США.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме